Гвардеец труда. Новотроицк

Новотроицкий роддом вновь готовится к открытию

Новотроицкий роддом вновь готовится к открытию

Вот уже две недели как новотроицкий роддом покинули пациенты, больные коронавирусом. После прекращения работы ковид-госпиталя, здание находится на 3-недельном карантине. Здесь проводится санитарная обработка, кварцевание помещений, подготовка к возобновлению работы медицинского учреждения по своему основному профилю.

Напомним, в июле этого года в роддоме разместили госпиталь для долечивания пациентов с коронавирусной инфекцией, где было оборудовано 60 коек. Медики уже работали в таком режиме в 2020 году. Здание родильного дома тогда закрыли в октябре, оснастив его большим количеством кислородных точек. Новотроицких рожениц отправляли в перинатальный центр Орска. После дезинфекции учреждение открылось в конце декабря. Аналогичная ситуация произошла и в этом году. 

Одновременно более чем на 100 мест сокращен коечный фонд в трех оставшихся ковидных отделениях Новотроицка.

– Сейчас в городе функционируют три центра для больных коронавирусом: два по улице Советской, 41, и еще одно – по улице Уметбаева, 19, – рассказывает главный врач Больницы скорой медицинской помощи Павел Афанасьев. – Общее количество коек в трех отделениях – 280. Ранее их было более 400. Хочу подчеркнуть, что коечный фонд был сокращен за счет коек долечивания: сейчас появилась возможность отправлять пациентов на амбулаторное лечение. Все места для тяжелых больных полностью сохранены.