Гвардеец труда. Новотроицк

В МФЦ Оренбургской области организовано предоставление услуги по печати сертификата о вакцинации против COVID-19 на бумажном носителе

В МФЦ Оренбургской области организовано предоставление услуги по печати сертификата о вакцинации против COVID-19 на бумажном носителе

16 ноября начал действовать новый порядок получения сертификата о профилактических прививках против коронавирусной инфекции или перенесенном заболевании в бумажном виде. 

Обратиться за сертификатом могут граждане, которые прошли вакцинацию, имеют противопоказания к вакцинации или уже переболели коронавирусной инфекцией и это подтверждено документально.

Предоставление услуги по печати сертификата на бумажном носителе в МФЦ региона организовано двумя способами.

- в окнах приема и выдачи документов путем подачи заявления и документов через специалиста МФЦ;

- в секторе пользовательского сопровождения путем самостоятельного обращения заявителя к порталу «Госуслуги», в том числе с использованием консультации и организационно-технической поддержки со стороны МФЦ.

При подаче заявления в МФЦ потребуется документ, удостоверяющий личность (ранее предъявлявшийся при осуществлении вакцинации против COVID-19 или оказании медицинской помощи), СНИЛС, полис ОМС (в целях сокращения сроков поиска сертификата в системе). Если заявитель хочет получить экземпляр сертификата на английском языке, то необходимо также предоставить загранпаспорт. В случае обращения представителя заявителя понадобятся документы, подтверждающие полномочия (нотариальная доверенность).

Для самостоятельной распечатки сертификата с QR-кодом через портал «Госуслуги» необходимо:

- быть зарегистрированным на портале «Госуслуги» и иметь подтвержденную учетную запись;

- иметь сформированный сертификат в личном кабинете на портале «Госуслуги»;

- помнить свой пароль для входа в личный кабинет.

Обращаем внимание, при посещении мероприятий или организаций, где требуется наличие QR-кода, не обязательно предъявлять сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании в распечатанном виде. Достаточно иметь сертификат на экране смартфона, открыв QR-код в личном кабинете на портале «Госуслуги» или в мобильном приложении.