Гвардеец труда. Новотроицк

Для чего нужны нормативы средней рыночной стоимости жилья?

Для чего нужны нормативы средней рыночной стоимости жилья?

На четвертый квартал 2021 года постановлением администрации города утвержден норматив средней рыночной стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке в размере 27 418 рублей. 

Как нам рассказали в администрации города, норматив этот рассчитывается, в частности, для участия в программе по переселению из аварийного жилья, для предоставления социальной выплаты на приобретение или строительство жилья многодетным семьям. При этом  никак не влияет на покупку или продажу квадратных метров в частном порядке. Однако этот норматив стоимости все же является прямым отражением существующей ситуации на рынке недвижимости, так как расчет производится на основании данных, полученных от агентств недвижимости с учетом определенных требований (в частности, жилье должно быть благоустроенным).

Для сравнения, норматив средней рыночной стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке в четвертом квартале прошлого года в Новотроицке составлял 18729 рублей.

Мы обратились в некоторые риелторские агентства, чтобы узнать, подорожал ли в Новотроицке за год квадратный метр. Оказалось, что стоимость жилья зависит от многих факторов: местоположения, этажности, наличия или отсутствия ремонта и так далее. В среднем риелторы оценивают «квадрат» жилплощади в городе примерно в 16000-18000 рублей. Так, специалист по недвижимости одного из местных агентств Елена Викторовна считает, что стоимость жилья за год действительно увеличилась, однако незначительно. А Ирина Вячеславовна, сотрудник другого агентства, считает, что на рынке недвижимости случается всякое.

– Так, летом цены на жилье упали, а за последние три месяца вновь подросли, – рассказывает она. – У нас в городе стоимость квадратного метра ничем не мотивируется, считывается только исходя из потребительского спроса. Нет новостроек, поэтому цену «квадрата» на вторичном рынке даже не с чем сравнивать. А уж в объявлениях на сайтах стоимость объектов зачастую вовсе не соответствует фактической, из-за чего ориентироваться в ценах людям все труднее.

Елена УШАКОВА.