Гвардеец труда. Новотроицк

ИГНАТ ПЕТУХОВ: «ПОСТРАДАВШИЙ ОТ КОРОНАВИРУСА ОРЕНБУРГСКИЙ БИЗНЕС УЖЕ ПОЛУЧИЛ ОКОЛО 500 МЛН РУБЛЕЙ ГОСПОДДЕРЖКИ»

По данным ИФНС по Оренбургской области на 17 ноября, за поддержкой в размере одного МРОТ на одного работающего сотрудника обратились 4383 предпринимателя. 1800 субъектов малого и среднего предпринимательства уже получили целевые выплаты на общую сумму 137 млн 600 тысяч рублей. В общей сложности на этих предприятиях работает около 11 тысяч оренбуржцев. Безвозмездные гранты будут направлены на выплату аванса за ноябрь. Кроме того, в регионе продолжается выдача льготных кредитов бизнесу.

– На сегодняшний день на поддержку регионального бизнеса, пострадавшего из-за ограничений по коронавирусу, уже направлено порядка 500 млн рублей. Из них 356 млн выдано в виде кредитов по программе ФОТ 3.0. Также предприниматели получают невозвратные субсидии на выплату зарплаты, – прокомментировал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

Единовременную выплату в размере 1 МРОТ на каждого работника получат компании, оказывающие услуги населению: культура, спорт, гостиницы, общепит, бытовые услуги. Для этого до 15 декабря нужно подать заявление через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой инспекции.

В регионе продолжается работа штаба по сохранению устойчивого развития экономики. Экономический блок Правительства области прорабатывает вопрос о включении самозанятых в реестр пострадавших от пандемии на федеральном уровне.

Работает телефон горячей линии: 8 (800) 200-14-45. Здесь можно получить консультацию по вопросам получения поддержки и развития бизнеса.

Также работает сайт стопкороновирус56.рф, где можно ознакомиться со всей необходимой информацией: перечень пострадавших отраслей, пункты вакцинации и какие документы необходимы для получения поддержки.