Гвардеец труда. Новотроицк

В Оренбуржье внедряют «озеро данных» для прогнозирования ЧС в регионе

В Оренбуржье внедряют «озеро данных» для прогнозирования ЧС в регионе

В Оренбуржье ведут работу по внедрению «озера данных». Новая информационная система необходима для прогнозирования чрезвычайных ситуаций в регионе. Систему уже опробовали на федеральном уровне. 

— В «озеро данных» стекается вся рабочая информация — сырые материалы от всех представителей РСЧС (единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). При помощи искусственного интеллекта, автоматизированных инструментов и других современных методик эти данные обрабатываются. В итоге они трансформируются в информацию, которая дает понимание как будет развиваться чрезвычайная ситуация и как лучше действовать спасателям для снижения или предотвращения всех рисков, — прокомментировал замначальника Главного управления по антикризисному управлению, полковник внутренней службы Александр Харламов. 

Для Оренбуржья с его непредсказуемой и сложной погодой «озеро данных» станет отличным инструментом при прогнозировании рисков. Система позволит в разы снизить время подготовки и визуализации прогнозов. Все представители РСЧС будут работать в едином информационном пространстве. Информирование населения будет проходить оперативнее. 

Систему применяли при прогнозировании развития половодья в этом году, также «озеро данных» использовали при прогнозировании дорожных заторов и ландшафтных пожаров. Там, где прогнозы были крайне неблагоприятные, своевременно проводились превентивные мероприятия, которые позволяли избежать человеческих жертв и сберечь имущество. 

Также в МЧС обсудили внедрение и совершенствование атласа рисков. Это специальная информационная платформа для участников РСЧС, способная выполнить оперативное информирование населения о ЧС. Кроме того, специалисты МЧС и сотрудники администраций в районах и городах Оренбуржья используют приложение «Термические точки». Информация со спутника о подозрительных явлениях помогает найти и предотвратить развитие ландшафтных пожаров в удаленных и труднодоступных местах.


https://ria56.ru/posts/v-orenburzhe-vnedryayut-ozero-dannyx-dlya-prognozirovaniya-chs-v-regione.htm