Гвардеец труда. Новотроицк

В новотроицком трамвае вновь звучат стихи

В новотроицком трамвае вновь звучат стихи

22 октября в свой первый рейс отправился «Читай-трамвай», который обещает стать новой достопримечательностью Новотроицка.  Однако после торжественного пуска красочного вагона были запрещены массовые мероприятия, поэтому трамвай курсировал по городу без культурной программы.

Лишь с 17 ноября в городском «Читай-трамвае» возобновились мероприятия, посвящённые литературе, чтению и книгам. Если эпидемиологическая обстановка позволит, то каждую  среду в 15 часов в трамвае будут звучать стихи и проза, можно будет узнать интересные факты о писателях, познакомиться с новыми авторами и новыми книгами. Также продолжит работать акция буккроссинга, по принципам которой каждый желающий может взять себе домой понравившуюся книгу совершенно бесплатно и насовсем. 

В минувшую среду в «Читай-трамвае» состоялся литературный журнал «Слово о книге: читать интересно!», в ходе которого из уст ведущего библиотекаря ЦГБ им. А.М. Горького Татьяны Смирновой и участников общественного движения «Книги вслух» прозвучали стихи У. Шекспира, С.Есенина, И. Самариной, отрывки из произведений Р. Бредбери, Т. Толстой, М. Жванецкого, Дж. Селленджера и многих других известных и не очень авторов. Пассажиры смогли стать участниками литературного журнала, прочитав в микрофон любимое стихотворение, или ответив на вопрос ведущего и получив за это приз. Было познавательно и интересно. Ждём вас в «Читай-трамвае» снова!


Елена Моисеева, 
заведующая сектором организационной
и методико-библиографической работы ЦГБ им. А.М.Горького.