Гвардеец труда. Новотроицк

Стиль церковной росписи художника Виктора Васнецова применяют в отделке Благовещенского храма Новотроицка

Стиль церковной росписи художника Виктора Васнецова применяют в отделке Благовещенского храма Новотроицка Стиль церковной росписи художника Виктора Васнецова применяют в отделке Благовещенского храма Новотроицка Стиль церковной росписи художника Виктора Васнецова применяют в отделке Благовещенского храма Новотроицка Стиль церковной росписи художника Виктора Васнецова применяют в отделке Благовещенского храма Новотроицка Стиль церковной росписи художника Виктора Васнецова применяют в отделке Благовещенского храма Новотроицка

В феврале этого года в самом молодом новотроицком храме – Благовещения Пресвятой Богородицы – началась роспись основного, верхнего, храма. Работы рассчитаны, ориентировочно, на два года, и за это время живописцы должны  расписать купол, подкупольную часть, и откосы окон.

– Ориентиром служит роспись Владимирского собора в Киеве, выполненная Виктором Васнецовым, чей стиль служит образцом при отделке многих храмов в России, – говорит настоятель храма отец Андрей Пелипенко. – К примеру, лик Христа, который уже завершен, полностью совпадает с «васнецовской» росписью. В подкупольной части мы решили по кругу разместить лики 12 святых – как наиболее почитаемых, так и местных, оренбургских. Будут и основные библейские сюжеты. Словом, работы еще очень много. Хочу отметить, что руководитель проекта – Заслуженный художник России, орчанин Михаил Кирильчук, сам готовил проект, делал эскизы, и сейчас лично расписывает лики святых. Особенно впечатляет взгляд  святых: мастер настолько тонко умеет это изобразить, используя тени и полутени, что кажется, что изображение оживает на глазах.

Вместе с Михаилом Кирильчуком над росписью работают профессиональные орские художники Ксения Старченко, Вячеслав Полещиков и Николай Базоров. Помощники Кирильчука имеют опыт либо в росписи храмов, либо работы в иконописной мастерской. На предложение мастера приступить к оформлению нового храма в Новотроицке откликнулись с радостью.

Роспись храма – долгий и трудоемкий процесс. К примеру, нижний храм в честь Иоанна Крестителя расписывали московские иконописцы. А за второй, верхний, в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, взялись  орчане. Однако, как считает настоятель храма отец Андрей Пелипенко уверен, что прихожане не останутся равнодушными к результатам работы.