Гвардеец труда. Новотроицк

Лучше привиться, чем попасть в «красную зону»

Лучше привиться, чем попасть в «красную зону»

По последним данным, в Оренбургской области полную вакцинацию от COVID-19 прошли 835 937 человек, ревакцинированы 56 419 жителей. Отметим, что на сегодняшний день главной и самой эффективной защитой от COVID-19 является вакцинация. 

Накануне на Областной аптечный склад поступило 84 600 доз вакцины «Спутник Лайт». Важно отметить, что, в соответствии с последними рекомендациями Минздрава России, вакцина «Спутник Лайт» используется для повторной вакцинации. Также для вакцинации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, спустя 6 месяцев после выздоровления, для усиления защитных функций организма. Окончательное решение о применении конкретного вида вакцины принимает врач после осмотра пациента.

В Новотроицк, по словам госпитального эпидемиолога ГАУЗ «БСМП» Новотроицка Ирины Ронжиной, вчера  поступило 2000 доз вакцины «Спутник Лайт» и началась активная работа по ревакцинации новотройчан. Всего же на сегодняшний день ревакцинировались 5706 человек. Первую дозу получили 36973 новотройчанина, вторую прививку сделали 32739 горожан. Сейчас в пунктах вакцинации Новотроицка есть в наличии вакцины «Спутник-V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

– Что такое «красная зона» лучше не знать, и туда не попадать. Когда я работал в кардиологии, где по статистике всегда была большая смертность, я даже не мог представить что может умирать так много людей, как сейчас в ковид-госпиталях, – говорит Алексей Яковлев, заведующий инфекционным отделением № 1 по борьбе с коронавирусной инфекцией БСМП Новотроицка. – Причем, хочу отметить, что привитые люди в абсолютном большинстве, если и заболевают, то переносят коронавирус намного легче, чем не привитые. При этом если человек после вакцинации все-таки заболевает и попадает в ковид-центр, то у него стопроцентно есть тяжелые сопутствующие заболевания: онкология, ожирение, сахарный диабет и так далее. Поэтому прививка пусть и не гарантирует то, что человек не заболеет, но дает большой шанс на жизнь. На сегодняшний день ничего лучше вакцины в мире не придумано. Если посмотреть на  страны, где вакцинация находится на низком уровне, то совершенно ясно видно, что у них идет уже пятая волна эпидемии коронавируса. Всплеск заболеваемости огромный. Поэтому только прививка дает шанс пусть и переболеть, но выжить. Я призываю новотройчан ответственно отнестись к своему здоровью, не пренебрегать мерами безопасности, и обязательно пройти вакцинацию.