Гвардеец труда. Новотроицк

ПЕРЕБОЛЕВШИЕ КОВИДОМ ОРЕНБУРЖЦЫ СМОГУТ ПРОЙТИ УГЛУБЛЕННУЮ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ

ПЕРЕБОЛЕВШИЕ КОВИДОМ ОРЕНБУРЖЦЫ СМОГУТ ПРОЙТИ УГЛУБЛЕННУЮ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ

Депутаты Законодательного Собрания области приняли в первом чтении закон о бюджете Территориального фонда ОМС на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

На предстоящий год расходы полностью укладываются в прогнозируемую сумму доходов. Это 31,7 млрд – на 6% больше, чем в текущем году.

Увеличится объем средств на скорую медицинскую помощь. На 10% больше прогнозируется финансирование амбулаторно-поликлинической помощи. Впервые предусмотрена медицинская реабилитация застрахованных лиц, перенесших коронавирусную инфекцию. На это уйдет почти 116 млн рублей. В 1,5 раза увеличится финансирование на проведение диспансеризации, в том числе углубленной, для переболевших ковидом. 

На медицинскую помощь в дневном стационаре планируют направить 3,5 млрд – с увеличением в 12%. На 2% подрастут средства на лечение в круглосуточном стационаре – 13,6 млрд.

В рамках финансирования здравоохранения Оренбуржья выделяются средства на оказание медицинской помощи при онкозаболеваниях. По сравнению с этим годом вырастет на 20% такое направление, как оказание медицинской помощи онкопациентам в условиях дневного стационара. 

Средства, выделяемые на медицинскую реабилитацию в условиях круглосуточного стационара, составят 375 млн – с ростом на 4%. Всего на медицинскую реабилитацию в амбулаторных условиях и условиях круглосуточного стационара будет направлено полмиллиарда рублей.