Гвардеец труда. Новотроицк

Жалобы новотройчан в сфере ЖКХ – на особом контроле

Жалобы новотройчан в сфере ЖКХ – на особом контроле

Вопросы соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства всегда актуальны для новотройчан. На очередной прием граждан в прокуратуру города жители пришли не с пустыми руками: сказанное подкрепляли официальной перепиской с различными ведомствами и даже видеозаписями с места событий. На этот раз жалобы новотройчан выслушал начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Оренбургской области Сергей Хлопунов. На прием к нему пришли 12 человек.

Тепло не у всех

Сразу трое новотройчан пожаловались на проблемы с отоплением в жилых домах. 

– В квартире на первом этаже двухэтажного дома будем зимовать уже в четвертый раз, – рассказывает Анна Геннадьевна. – Греться приходится двумя обогревателями. При этом у соседей в квартирах тепло.

По ее мнению, проблемы начались, когда в доме старые трубы заменили на пластиковые. В управляющей компании пытались исправить ситуацию, но в квартире по-прежнему холодно. 

Обивают пороги управляющих компаний по этому же поводу и еще две новотройчанки, проживающие на улице Мичурина. Так, Светлана Евгеньевна рассказывает, что замерять температуру по их заявлению специалисты приходят, когда на улице «плюс», поэтому и не реагируют на проблему, а люди продолжают мерзнуть. Кристина Игоревна, в свою очередь, отмечает, что в их доме тёплый только один стояк, все остальные – холодные. На других этажах у соседей – такая же проблема.

– Зимой мы живём только в одной комнате, потому что в других очень холодно. В квартире – 13 градусов, а в отчетах по замерам – 21, – рассказывает она о своей проблеме.

Комментируя обращения граждан, Сергей Хлопунов отметил, что обязательно нужно обращать внимание на такие проблемы, ведь люди платят за коммунальные услуги, и им обязаны их качественно предоставлять. 

Тему теплоснабжения продолжили и собственники нежилых помещений. Со сменой ресурсоснабжающей организации в городе у предпринимателей возникла необходимость перезаключить договоры на поставку тепла. С условиями, отличными от тех, что были ранее, некоторые оказались не согласны. Так, например, разногласия возникли по подвальным помещениям, где отсутствуют радиаторы. На прием обратились два человека, считающие, что не должны платить за услугу, которую не получают.

Жители хотят, чтобы их услышали 

На протяжении всего приема от граждан звучали жалобы на работу управляющих компаний. Новотройчанка Наталья Ивановна не в первый раз поднимает вопрос об эффективности расходования средств, предназначенных на содержание мест общего пользования. Она не опускает руки и надеется узнать, куда же уходят собранные денежные средства, ведь управляющая компания, по ее мнению, бездействует.

– За чем к ним ни обратись, получаешь один ответ: нет слесарей, не хватает дворников, – рассказывает другой обратившийся, старший по дому Константин Владимирович. – Хотелось бы выстроить взаимодействие с управляющими компаниями так, чтобы жильцы участвовали в обсуждении возникающих коммунальных проблем, принимали выполненную работу. Сейчас у управляющих компаний есть перечень работ, который они сами себе устанавливают, выполняют, сами и проверяют. Никакого взаимодействия с советом дома.

Некоторые новотройчане приходят на прием с целым списком наболевших вопросов.  Кого-то не устраивают уборка дорог, тротуаров, отсутствие ограждения на детских площадках. Других – размещение торговых ларьков во дворах. В общем, есть проблемы, требующие решения. Прокуратура обещает в этом помочь.  


Сергей Хлопунов,
начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Оренбургской области:
– Область у нас большая, поэтому и существует местная прокуратура, которая занимается вопросами конкретной территории. Если не получается, мы им помогаем. Обращения, которые поступили от жителей Новотроицка впервые, мы поручим прокуратуре города. В ситуациях, когда ранее проверка уже была, но люди остались не удовлетворены ответом, будем изучать обращения сами.



По всем вопросам организованы проверки, и при наличии оснований прокуратурой города будет принят исчерпывающий комплекс мер реагирования. Также рассмотрение обращений, принятых в ходе приёма граждан, взято на контроль Управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Оренбургской области.