Гвардеец труда. Новотроицк

С замиранием сердца… У православных – Рождественский пост

С замиранием сердца… У православных – Рождественский пост

Бывают в жизни дни, когда сердце бьется по-особенному, а душа говорит голосом ангелов. И хочется остановиться в суете земной, подумать, прислушаться к себе, задать главные вопросы бытия. Кто я в этом мире? Правильно ли живу? Что хорошего от меня? Что будет со мной потом?

Это особенные дни. Высокие в духовном плане. Время, когда совершается христианский пост.

– С 28 ноября по 6 января у верующих – Рождественский пост, – рассказывает клирик храма святых апостолов Петра и Павла, иерей Сергей Волков. – Пост еще зовут Филипповым, потому что его начало приходится на следующий день после дня памяти святого апостола Филиппа. Это не такой строгий пост, как Успенский или Великий. В этот период разрешается вкушать морепродукты и рыбу. Исключение составляют среды и пятницы каждой недели, а также Сочельник (6 января), когда верующие готовятся к встрече Рождества Христова. Послабления в посте разрешаются беременным и кормящим матерям, детям, старикам, больным и немощным людям. Последним – болезнь уже вместо поста – он терпит скорби телесные, поэтому не нужно нагружать слабых еще большими ограничениями.

Не стоит забывать, что пост – это не диета, не простое воздержание от продуктов животного происхождения: яиц, мяса и прочего. Это, прежде всего, воздержание всех наших чувств: не только языка и чрева, но и слуха, зрения и всех членов нашего тела. Чисты должны быть и помыслы наши. Грешим мы очень много. Наши неправедные дела, слова, мысли встают стеной между нами и Богом. И это мешает человеку быть счастливым. А ведь каждый так хочет счастья, но не каждый способен его обрести. 

Само слово «счастье» происходит из церковнославянского языка и означает «быть с частью, быть причастным». Причастным к Богу. Лишь обретая единство с вечным и всесчастливым Богом, мы можем получить исцеление от недугов души и постичь вечное счастье.

В последние дни ноября верующие готовят себя постом и молитвой и здесь же, в церкви, приступают к Таинствам Исповеди и Святого Причащения. Это очень важно, ведь именно тогда совершается то единство с Богом, к которому мы так все стремимся. Мало быть просто крещеным. Нужно ходить в церковь, очищать свою душу. Как семя, брошенное в бесплодную почву и оставшееся без полива, не даст ростков, так и душа без Бога не обретет жизни вечной.

Добрые дела. В наши непростые времена мир нуждается в душевном тепле и участии как никогда. Оглянитесь вокруг: всегда найдется тот, кому именно ваша помощь будет просто необходима. Только творя и совершенствуя свои добродетели, мы приближаемся к свету.

«Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем». 

(Святой Августин).