Гвардеец труда. Новотроицк

Новый порядок выдачи медсправок для водителей

Новый порядок выдачи медсправок для водителей

Накануне Минздрав России утвердил новый порядок выдачи медицинских справок  для водителей. Как сообщили на портале правовой информации, в министерстве подготовлен проект новой процедуры. 

Так, в документе впервые идет речь об обязательных лабораторных исследованиях  для « групп риска, в которые входят водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств». Отмечается, что кандидатов на получение водительских прав будут направлять на результаты химико-токсикологического исследования (экспресс-теста).

Уточняется, что лабораторный анализ будут назначать наркологи, заметившие следы уколов, а также следующие подозрительные симптомы: сухость кожи, повышенная потливость, сужение или расширение зрачков, бледность, эмоциональная неустойчивость, дрожание рук, слишком низкий или высокий пульс, учащенное или замедленное дыхание. Медики должны отметить сразу не менее трех признаков употребления наркотиков. 

По новым правилам, на прием к психиатру или наркологу для получения медсправки необходимо будет обратиться в нарко-психодиспансер по месту жительства или пребывания. Помимо этого изменится и бланк справки- теперь в нем появится перечень врачей, с графой для обязательной подписи специалистов,  которые непосредственно будут проводить освидетельствование. 

Нововведения вступят в силу 1 марта 2022 года.

Источник: iz.ru / news