Гвардеец труда. Новотроицк

Социальная помощь: такая важная и своевременная

Социальная помощь: такая важная и своевременная

Оказавшись в трудном финансовом положении, очень сложно без поддержки со стороны изменить ситуацию к лучшему. С начала года в Оренбургской области действует закон о государственной социальной помощи на условиях заключения социального контракта. Этой возможностью уже воспользовались некоторые новотройчане.

Участники программы (граждане, семьи), имеющие по независящим причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области в расчете на душу населения, могут воспользоваться определенными мерами поддержки, в первую очередь, конечно, финансовыми. Средства в рамках социального контракта заявитель должен направить на реализацию одного из мероприятий: поиск работы, осуществление предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, а также иные мероприятия для преодоления трудной жизненной ситуации. Денежные средства являются подотчетными, и применить их можно только по назначению. Такие меры должны помочь человеку получить стабильный доход и избежать финансовых трудностей в будущем.


С.Ханов: «Сложностей не возникло»

Таким путем, в частности, решил пойти новотройчанин Сергей Ханов. Неофициальный заработок от работ по ремонту квартир, который он имел, был небольшим и не мог обеспечить семью с двумя детьми. Трудности также возникали из-за отсутствия профессионального инструмента. 

– Я обратился в Центр занятости населения с мыслями найти другую работу, например, на предприятии, – рассказывает Сергей Александрович. – Однако ничего подходящего для меня не оказалось. Вспомнил, что моему знакомому ранее оказывали помощь по одной из программ. Обратился к специалистам. Они рассказали о возможных вариантах. Мне больше всего подошли условия социального контракта. В Комплексном центре социального обслуживания населения Новотроицка мне подробно все объяснили и вручили бланк для составления бизнес-плана. С этим у меня проблем не возникло, так как уже был опыт работы в сфере ремонта квартир. Мой проект поддержали и в течение месяца перевели денежные средства в размере 250 000 рублей.

Финансовую помощь новотройчанин направил на приобретение необходимых для работы инструментов. Сергей Ханов зарегистрировался как самозанятый и осваивает работу теперь уже в новом для себя формате. С момента регистрации и до фактического начала деятельности прошло три месяца. Его социальный контракт рассчитан на год. Помимо отчета о расходовании предоставленных средств, нужно ежемесячно подавать в КЦСОН сведения о трудовой деятельности в течение всего периода. 

– В процессе оформления документов я был приятно удивлен, что специалисты охотно предоставляли всю необходимую информацию, консультировали, ведь иной раз, чтобы найти отклик по интересующему вопросу, приходится постучаться не в одну дверь, – отмечает С.Ханов.



Е.Воротникова: «Поддержка оказалась значимой»

Необходимость смены места работы стала для юриста Елены Воротниковой поводом встать на учет в Центр занятости населения и заняться поиском вакансий. Найти предложение, соответствующее желаниям, сразу не удалось.

– Первое время подспорьем было пособие по безработице. Когда я перестала его получать, а подходящая работа так и не была найдена, узнала о социальном контракте и решила воспользоваться такой помощью, – рассказывает новотройчанка. – В КЦСОН мне объяснили все условия, и был заключен социальный контракт на полгода. В его рамках выбрано направление по поиску работы. В течение 4 месяцев мне выплачивали материальную помощь на самые необходимые нужды. Поддержка оказалась значимой. С моей стороны была задача найти работу. Мне повезло, в первый же месяц удалось это сделать.

Естественно, чтобы выполнить условия контракта, Елена Воротникова также предоставляет отчет о расходовании денежных средств и ежемесячно, в период действия контракта, сообщает о выполнении плана мероприятий, предусмотренных программой, подкрепляя это соответствующими документами.

ВАЖНО!
По данным Комплексного центра социального обслуживания населения Новотроицка, к началу декабря текущего года в городе было заключено 153 социальных контракта. 
Из них:
• 77 – на поиск работы,
• 17 – на осуществление предпринимательской деятельности, 
• 9 – на ведение личного подсобного хозяйства,
• 50 – на иные мероприятия для преодоления трудной жизненной ситуации. 
В помощь новотройчанам выплачено средств на общую сумму почти 9 миллионов рублей.
Отметим, что улучшить свою жизнь с помощью социального контракта решили уже более четырех тысяч оренбуржцев, их число неуклонно растет.


Елена УШАКОВА.
Марина МУРОМЦЕВА.