Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке планируется масштабное строительство технического водопровода

В Новотроицке планируется масштабное строительство технического водопровода

Проблемы обеспечения технической водой населения города, частного сектора и промышленных инвестиционных площадок будут решать в комплексе. Уже в ближайшие годы в Новотроицке планируется реализовать масштабный проект строительства водопровода технической воды общей протяженностью более 30 километров. Для осуществления задумки также потребуется строительство нового открытого водозабора на реке Урал.  

В рамках муниципальной программы «Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры» в ноябре профильным комитетом администрации был заключен контракт с ООО «Комплекспроект», которое обязуется выполнить проектно-изыскательные работы. 

– В планах масштабный и амбициозный проект по обеспечению технической водой населения города, частного сектора и промышленных инвестиционных площадок, – прокомментировал информацию глава города Дмитрий Буфетов. – Водовод технический, который сегодня существует в частном секторе, максимально изношен, как и все городские сети. Кроме того, мы неоднократно обсуждали необходимость подачи технической воды на промышленные инвестиционные площадки – это проблема №1 в решении там инфраструктурных задач. И, наконец, необходима организация технического полива в городе. Все эти проблемы мы будем решать в комплексе. Проект масштабный, но если его удастся реализовать, это будет большое подспорье для населения, промышленности города и развития комфортной городской среды.

В общей сложности протяженность водопровода составит 32 километра. Из них, 11 километров – магистральный водовод технической воды от открытого водозабора с реки Урал, 7 километров – водовод технической воды для нужд населения частного сектора и 14 километров – для муниципальных нужд.

По плану до декабря 2022 года администрация города получит готовый проект, уже прошедший госэкспертизу. Далее будет решаться вопрос об источнике финансирования строительных работ. По предварительным подсчетам на эти цели потребуется около полумиллиарда рублей. Речь идет об участие в федеральных и региональных программах. Само строительство водопровода начнется предварительно в 2024 году.