Гвардеец труда. Новотроицк

Память об искусной художнице живет в ее произведениях

Память об искусной художнице живет в ее произведениях Память об искусной художнице живет в ее произведениях Память об искусной художнице живет в ее произведениях Память об искусной художнице живет в ее произведениях

17 декабря 2021 года  исполнилось бы 100 лет  Марии Давыдовне Краснобородкиной- доброму другу новотроицкого музейно-выставочного комплекса, художнице, искусной мастерице декоративно-прикладного творчества, многодетной маме и просто замечательной женщине. Ее имя хорошо известно в творческих кругах Новотроицка и Орска. Не единожды она была участницей всероссийских, региональных и областных смотров и выставок. 

Украинка по рождению, немка по национальности, Мария Янцен вместе с семьей с началом Великой Отечественной войны попала в Казахстан. В 1971 году переехала в Орск, а затем в Новотроицк. И где бы не жила Мария Давыдовна, кем бы она не работала, в ее жизни всегда присутствовало искусство: живописное, изобразительное, выливавшееся в зарисовки и картины, и прикладное. От утилитарного до эстетического, высокохудожественного, дарящего радость, как самой мастерице, так и окружающим. Нет счета количеству работ, созданных руками этой женщины. Ковры, гобелены, картины, скатерти, рушники, вышиванки- все это создавалось с душой и радостью, с той частицей тепла, которая вместе с талантом передалась Марии от матери. Нитяная вышивка соседствовала с бисером, стеклярусом, яшмой, росписью, мозаикой, в том числе из яичной скорлупы. 

А создавать образы, канву для своих творений, Марии Давыдовне помогала любовь к рисованию- еще одно увлечение из детства. Всегда пытливая, интересующаяся, открытая к познанию нового, словно зная, что впереди ее ждет долгая жизнь, на пятом ее десятке, Мария Давыдовна получила художественное образование, окончив Московский Народный университет искусств имени Н.К. Крупской. Она училась сама и учила других. Ни одна коллективная выставка не проходила без ее участия. А сколько было персональных показов! Стены зала украшали живописные полотна, сложнейшие вышивки, тематические серии работ. Она умела в одной работе гармонично соединить различные техники и материалы. А вдохновение мастерица находила в окружающей ее природе, в литературных произведениях, в народных сказаниях и былинах. 

В фондах музейно-выставочного комплекса хранятся более 30 работ, подаренных Марией Давыдовной. Огромное их количество было подарено друзьям и близким, разлетелось по городам и весям. И пока они существуют, бережно хранятся и радуют глаз, до тех пор будет жить память об их авторе, художнице, искусной мастерице декоративно-прикладного творчества и просто замечательной женщине - Марии Давыдовне Краснобородкиной.

Татьяна  Михеева,
специалист по экспозиционной и выставочной деятельности.