Гвардеец труда. Новотроицк

ОРЕНБУРЖЬЕ – В ЧИСЛЕ РЕГИОНОВ-ЛИДЕРОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Четыре новых общественных пространства появилось в городах Оренбургской области в 2021 году в результате победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

Масштабный конкурс, который охватил 78 регионов по всей стране, проводился в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». 

К концу 2021 года все работы в Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке и Соль-Илецке завершены, и новые общественные пространства востребованы жителями и гостями городов. 

В планах на 2022 год благоустройство еще 4 оренбургских городов, которые прошли конкурсные процедуры. На реализацию проектов в Абдулино, Медногорске, Орске и Ясном из федерального бюджета будет выделено 226,25 млн рублей. 

Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды – это возможность для всех субъектов России создать уникальные общественные пространства, полезные и удобные для жителей и гостей небольших городов. Конкурсные проекты оцениваются по нескольким критериям, каждый из которых имеет равное значение. Это и качество архитектурных решений, востребованность территорий и соотнесение проектов с другими мероприятиями по благоустройству, оценка экономической эффективности проекта и учет эко-решений при его реализации. Таким образом, победу одерживают проекты, интересные жителям, бизнесу и подходящие городу. 

– Благоустройство общественных пространств, парков, скверов, дворов — это проекты, которые выбрали сами жители. Мы должны создавать действительно комфортные и современные пространства для горожан разных возрастов и увлечений: для семейного и детского отдыха, для занятий спортом, – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. 

Оренбуржцы принимают активное участие в выборе проектов для создания комфортной городской среды. Свой голос за понравившийся объект можно отдать на платформе 56.gorodsreda.ru. 

За все время реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Оренбургской области благоустроено 250 парков, скверов и дворов. Около 60 объектов обновлено в 2021 году. 

В 2022 году запланировано благоустройство общественных пространств в 13-ти территориях региона.


Источник RIA56.