Гвардеец труда. Новотроицк

Новая книга – подарок ко дню рождения поэта

Новая книга – подарок ко дню рождения поэта

Сегодня новотроицкий поэт, член Союза писателей России А. Цирлинсон отмечает своё 86-летие. В канун дня рождения Александра Матвеевича вышла в свет его новая книга «Годы. Люди. Встречи».

Автобиографическое издание – это непритязательный рассказ о встречах с  творческими людьми. В этих трудах нет ни философских мыслей, ни литературоведческого анализа, ни  оценок.  Просто воспоминания. Ещё один немаловажный момент. Если многие авторы литературных заметок очень часто сами находятся внутри литературного процесса, хорошо знают людей, о которых пишут, то встречи Александра Матвеевича с известными творческими личностями носили мимолётный характер, да и «весовые категории», как замечает автор, совершенно разные. С одной стороны –  провинциальный поэт, а с другой – человек, занимающий в литературной жизни  страны своё достойное место.

Сам автор в предисловии к книге пишет: 

«Как-то так получилось, что после выхода в свет книги «Прохожий, посмотри в моё окно», я решил завершить свою творческую деятельность. Но вмешались друзья. Геннадий Красников предложил написать книгу о моих творческих встречах, а Анатолий Тепляшин его активно поддержал.  Мне стало самому интересно вспоминать всё, что происходило со мной за долгую творческую жизнь. Я отдаю себе отчёт, что все мои встречи с известными людьми – краткие эпизоды в их жизни. Но мне-то они запомнились на всю жизнь и явно её обогатили. Надеюсь, что книга «Годы. Люди. Встречи» будет интересна любителям поэзии».

В новой книге Александр Цирлинсон рассказывает о своем творческом пути, литературных наставниках, встречах со многими творческими людьми, публикациях в изданиях не только Оренбуржья, но и Москвы. Издание уже доступно в библиотеках нашего города.