Гвардеец труда. Новотроицк

В перспективе – ремонты учреждений культуры и образования

В перспективе – ремонты учреждений культуры и образования
– Ранее сообщалось о планах по ремонту клуба в поселке Аккермановка. Насколько это актуально? Ведутся ли уже подготовительные работы?

Комментарий главы Новотроицка Д.Буфетова:

– Говоря о ремонте наших учреждений культуры, нам грех жаловаться. Ранее были отремонтированы Детская школа искусств, Библиотека семейного чтения. В этом году работы по обновлению здания ведутся в Детской художественной школе. В скором времени будет готов проект по капитальному ремонту Дворца культуры металлургов. Но, как обещали, мы не забываем и о поселковых культурных учреждениях. Так, с большой степенью вероятности мы сможем осуществить ремонт клуба в поселке Аккермановка в 2023 году в рамках национального проекта «Культура». Проектно-сметная документация по учреждению уже разработана, прошла госэкспертизу. Отмечу, что клуб в Аккермановке очень красивый. Возможно, в перспективе его тоже стоит признать объектом культурного наследия.
Кроме того, на заседании правительства Оренбургской области принято решение о выделении из областного бюджета 1,5 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации по ремонту клуба на территории поселка Новорудный. В 2022 году предстоит выполнить эту работу и пройти госэкспертизу, и уже в дальнейшем в рамках одной из программ приступить к ремонту объекта.

– Как скоро начнется ремонт школы №7 (корпус лицея №1)? 

Комментарий главы Новотроицка Д.Буфетова:

– В течение года мы занимались разработкой проектно-сметной документации по ремонту этого учреждения, прохождением государственной экспертизы. Сегодня все эти этапы пройдены. На ремонт объекта потребуется более 120 миллионов рублей. Средства на разработку проекта выделялись из местного бюджета, а также в рамках социально-экономического партнёрства. Предполагается задействовать также средства федерального и областного бюджетов. Для участия в программе ремонтов учреждений на 2022 – 2023 годы мы подали документы на рассмотрение в министерство образования Оренбургской области. Такой масштабный проект, как правило, осуществляется в течение двух лет. Если планы удастся реализовать, то у нас одним обновленным учреждением образования в городе станет больше.