Гвардеец труда. Новотроицк

Денис Паслер прокомментировал тезисы пресс-конференции Президента РФ

Денис Паслер прокомментировал тезисы пресс-конференции Президента РФ

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер прокомментировал тезисы главы государства, отметив некоторые итоги социально-экономического развития региона в 2021 году. 

Строительство жилья 

— В Оренбуржье за 11 месяцев введено в эксплуатацию 856,5 тыс. кв. м нового жилья. Это 110,3% к уровню аналогичного периода прошлого года. В секторе многоквартирного жилья введено 278,1 тыс. кв. м, в индивидуальном – 578,4 тыс. кв. м. Более 25 тысяч семей улучшили свои жилищные условия с помощью ипотечного кредита. Это один из самых высоких показателей за историю ипотечного кредитования в области, — сказал Денис Паслер. 

Ситуация на рынке труда 

— За год число безработных в регионе уменьшилось в 4,5 раза. Ситуация на рынке труда Оренбургской области продолжает стабилизироваться. Сейчас в центрах занятости зарегистрировано порядка 10 тысяч безработных. Уровень регистрируемой безработицы – 1,1% рабочей силы – это в 4 раза меньше, чем в среднем по стране, — подчеркнул Денис Паслер. 

Меры поддержки работодателей 

— Я убежден, что кризис на рынке труда, вызванный пандемией, в регионе преодолён. Во многом это произошло за счёт серьёзных мер государственной поддержки работодателей, специальных программ помощи бизнесу из пострадавших отраслей и сбалансированной социально-экономической политики региона в целом, — отметил губернатор Оренбургской области. 

Экономика области восстанавливается после пандемии 

— Федеральный центр, оказывая регионам беспрецедентную поддержку, дал нам возможность на местах определять приоритеты. К окончанию года мы пришли с довольно хорошими результатами. Экономика области восстанавливается от последствий пандемии. Назову несколько цифр. Отгрузка промышленной продукции за 10 месяцев 2021 выросла в 1,5 раза. Индекс промышленного производства составил 103,8%. Оборот розничной торговли увеличился на 8,1 % и составил 311 млрд рублей, в общепите также наблюдается рост на 11,1%, по платным услугам — на 9,1%. Объем внешнеторгового оборота Оренбургской области за 9 месяцев 2021 года вырос на 451,3 млн долларов США, или на 27,7%, и составил около 2,1 млрд долларов США, — сказал Денис Паслер. 

Приоритет работы — повышение доходов оренбуржцев 

— С 2019 года приоритетом работы правительства региона является повышение доходов оренбуржцев через разные инструменты – поддержку бизнеса, вывод из кризиса проблемных предприятий, создание новых высокопроизводительных мест, меры социальной поддержки жителей. Хотя пандемия повлияла на динамику этой работы, положительные результаты есть. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работника за январь – сентябрь 2021 года составила 37204 рубля, при этом ее рост к аналогичному периоду 2020 года составил 7,7%. Реальная зарплата (с учетом инфляции) составила 101,2%, — сказал Денис Паслер.


Источник RIA56