Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке появится еще одно муниципальное казенное предприятие

В Новотроицке появится еще одно муниципальное казенное предприятие

На состоявшемся заседании горсовета депутаты утвердили положение о погребении и похоронном деле в Новотроицке. Напомним, поводом для наведения порядка в этой работе стал протест прокуратуры, в котором содержится  требование четко распределить полномочия по организации похоронного дела  в соответствии с законом.

Теперь определено, что организация похоронного дела должна  осуществляется Уполномоченным органом местного самоуправления. К полномочиям администрации города относится, в том числе, контроль за соблюдением законодательства в этой сфере, принятие решений о создании/закрытии кладбищ, отводе земельных участков для размещения мест погребения, о переносе мест захоронения, определение стоимости услуг.

Помимо этого, создается муниципальное казенное учреждение, в пользование которого будут переданы земельные участки, на которых располагаются кладбища. МКУ будет вести учет территории кладбищ, реестр мест захоронений, проводить прием посетителей по вопросам в сфере погребения и похоронного дела, выдавать разрешения на захоронения, проводить инвентаризацию мест захоронения.

Поясним, именно специализированная служба по вопросам похоронного дела, созданная органом местного самоуправления, может обеспечить государственные социальные гарантии. Частные организации и даже существующее уже казенное предприятие по благоустройству и озеленению не могут этим заниматься. Депутатов интересовал вопрос о процессе передачи помещений и всех необходимых документов от частной организации, которая ранее занималась похоронными делами в городе.

– Мы разработали дорожную карту по переходу к работе муниципального казенного учреждения, – пояснил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Александр Александров. – Она рассчитана на 2 месяца. В первую очередь планируем пройти все регистрационные мероприятия, чтобы муниципальное учреждение начало функционировать. Следующим этапом – пройдет приемка помещений, которые находятся на территории кладбищ. Руководителю организации, которая ранее занималась ведением этих дел, направлены письма с требованием о передаче всей документации. Если в добровольном порядке вопрос не решится, будем обращаться в суд.