Гвардеец труда. Новотроицк

СЕГОДНЯ 27 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. В этом году чрезвычайному ведомству исполняется 31 год. 27 декабря 1990 года считается днем возникновения чрезвычайной службы России — Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — МЧС). 

В этот день был образован Российский корпус спасателей (РКС). В 1991 году РКС был переименован в ГКЧС — Государственный Комитет по чрезвычайным ситуациям, который в 1994 году преобразован в МЧС России. 

Создание МЧС России стало ответом на увеличение числа чрезвычайных ситуаций. Стихийные бедствия, эпидемии, терроризм, техногенные катастрофы, пожары и взрывы в жилых домах и социальных учреждениях, аварии на транспортных путях — это и многое другое представляет реальную и потенциальную угрозу населению и требует наличие хорошо организованной спасательной службы. 

Спасатели призваны оказывать помощь людям, оказавшимся в бедственной ситуации, они помогают пострадавшим не только в России, но и в других странах. Места пожаров, наводнений, землетрясений и другие опасные зоны — обычные места работы спасателей. Ежедневно они подвергают риску собственную жизнь во имя спасения жизни других людей. Профессия спасателя — сложная и рискованная, ведь она требует не только профессионализма, но и высокого уровня ответственности, смелости, самоотверженности и мужества. 

Сердечно поздравляем спасателей, пожарных и всех работников МЧС России с праздником! Желаем крепкого здоровья, успехов, энергии, чтобы свое мастерство спасатели оттачивали на учениях и тренировках, чтобы как можно меньше их вызывали по прямому назначению.

Источник RIA56