Гвардеец труда. Новотроицк

БОЛЕЕ 45 ТЫСЯЧ ОРЕНБУРЖЦЕВ НЕ МОГУТ ВЫЕХАТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИИ ИЗ-ЗА ДОЛГОВ

В Оренбургской области более 45 тысяч человек из-за долгов не смогут выехать за рубеж в новогодние праздники. Большинство из должников — алиментщики. 

С начала 2021-го судебными приставами вынесено свыше 108 тысяч постановлений о временном ограничении в праве выезда должников за пределы России. Это на 7 тысяч больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Такие меры применяются в отношении тех, чей долг составляет более 30 тысяч рублей. Но если должник не начинает погашать задолженность в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, тогда ограничение в праве выезда будет вынесено при наличии долга свыше 10 тысяч рублей. 

— Благодаря применению данной меры в счет погашения задолженностей по различным категориям исполнительных производств взыскано около 450 миллионов рублей, — рассказал главный судебный пристав области Руслан Шерстнев. 

Как сообщили в областном УФССП, основную часть списка невыездных в нашем регионе составили неплательщики кредитной задолженности, долгов за коммунальные платежи и потребленные ресурсы, а также алиментов и штрафов за нарушение правил дорожного движения.


Источник: RIA56