Гвардеец труда. Новотроицк

Рождественское послание епископа Орского и Гайского Иринея

Рождественское послание епископа Орского и Гайского Иринея

Всечестному духовенству, преподобному монашеству и  боголюбивой пастве Орской епархии Русской Православной Церкви.

Что Тебе принесем, Христе, яко явился еси на земли, яко Человек нас ради?

Каяждобо от Тебе бывших тварей благодарение Тебе приносит:

Ангели пение, небеса звезду, волсви дары, пастырие чудо, земля вертеп, пустыня ясли; мы же Матерь Деву. 

Иже прежде век, Боже, помилуй нас.

Стихира на «Господи воззвах» вечерни праздника Рождества Христова

Дорогие во Христе отцы, братья и сестры!

Всех вас поздравляю с Великим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! 

Бог благоволил, чтобы вновь мы собрались в храмах для вознесения молитв в светозарные Рождественские дни. Светлый праздник вновь пришел к нам, несмотря на все тревоги и нестроения последнего времени. Вновь Господь призывает каждого из нас ликовать о пришествии во плоти Спасителя мира и нести эту святую радость людям. Еще более призваны мы к тому, чтобы обрести теснейшее единство с Богочеловеком Христом в Таинстве Святого Причастия.

Бог пришел в мир, и с самого младенчества Его земная жизнь была преисполнена трудностей. Даже двери человеческих жилищ оказались закрытыми для Него в ночь Рождества! Всемогущий Владыка Вселенной является миру в хлеву, Святой Богомладенец полагается в яслях для скота… 

Христос приходит тогда, когда человечество истомилось от греха, мироздание трепетно замерло в ожидании своего Спасителя. Нынешнее тревожное время также поставляет нас на грань чего-то нового, неизвестного.

Минувший год был непростым – мы видели страшные картины болезни и беспомощности. Увы, масштабная эпидемия всё еще уносит жизни многих людей. Человек чувствует одиночество, растерянность, тревогу за жизни близких и свою, труднее становится обеспечить семью – все это, конечно, очень нелегко принять. Но в такие моменты полезно вспомнить, что, по яркому слову поэта, «чем ночь темней, тем ярче звёзды; чем глубже скорбь, тем ближе Бог…»

Нам подобает твердо верить и знать, что Бог ближе к нам, чем страх и уныние. «С нами Бог!» – восклицал пророк Исаия. Эта пламенная вера укрепляет нас, дает силы побороть грех и страх, рождающийся от него. Христос родился, чтобы быть с нами.

Бог с нами всегда: когда нам хорошо и когда плохо, когда радостно и когда тяжко, когда мы здоровы и когда тело и душу сковывает боль. Господь призывает нас быть там, где скорбь и болезни, чтобы сострадать и утешать. Нам нужно идти во тьму, чтобы примером своей жизни рассеять мрак, быть там, где, казалось бы, властительствует грех, чтобы бороться и победить его.

Христос родился! Он пришел вселить надежду в изнуренные сердца, дать силы преодолеть все скорби и трудности. Спаситель вновь и вновь животворит мир, если мы верим Ему и радуемся, яко с нами Сам Бог!

Трудности были и будут всегда, но важно уповать и знать, что с помощью Божией все они преодолимы. Нам не должно страшиться будущего, ведь в завтрашнем дне христианина ждет Христос. Помоги всем нам, Господи, чтобы Рождество Спасителя свершилось в наших сердцах, только так сможем мы быть истинными христианами, не по имени лишь, а по глубине и крепости духа.

Готовя сердце для встречи Бога, мы более всего готовим себя для соединения с Ним в Таинстве Евхаристии, которое совершается в храмах всякий день. Дай Бог, чтобы никто и ничто не препятствовало нам в этом! 

Нынешнюю радость Рождества подобает разделить с братьями и сестрами по вере в храмах, с родными и близкими в наших семьях. Это драгоценное сокровище мы храним в сердцах и молим Господа, чтобы радость о пришествии в мир Христа Спасителя пребыла с нами во вся дни. Наша радость, наша вера, молитвы и добрые дела – всё, что должно составлять жизненный подвиг православного человека, – свидетельствует о Христе ближним, делает нас солью земли и светом мира (ср. Мф. 5, 13-14).

Только шествуя вослед Вифлеемской звезде по пути Христову, мы обретем благоденственную и мирную жизнь на земле и вечный мир в Его Небесном Царствии. Будем помнить, что мир Христов побеждает всякую вражду и страх. Только стяжав этот мир в своем сердце, человек может устоять во всех житейских бурях и нести примирение ближним и дальним, преображая жизнь верой, правдой, чистотой и любовью.

Еще раз поздравляю вас, дорогие о Христе братья и сестры, с великим, спасительным праздником Рождества Христова! Благоволение Божие, возвещенное в Вифлееме Ангелами, да сопутствует в жизни каждому из вас, помогая преодолевать трудности и невзгоды. 

Боже, благослови наступающий год и все лета жизни нашей благополучием и Святым Твоим миром для Церкви и каждого из нас!

+ Ириней,

епископ Орский и Гайский

Рождество Христово 2021/2022 гг. Град Орск.