Гвардеец труда. Новотроицк

Полного прихода «омикрона» в Оренбуржье следует ожидать через 2-4 недели

Полного прихода «омикрона» в Оренбуржье следует ожидать через 2-4 недели

До полного прихода штамма коронавируса «омикрон» в Оренбургскую область осталось 2-4 недели. Об этом заявила глава регионального минздрава Татьяна Савинова. 

Напомним, в Оренбуржье выявили первый случай заболевания «омикроном». Пациентка заразилась инфекцией на отдыхе в Египте. Штамм выявили при лабораторном исследовании. С 4 января 2022 года она и ее семья находятся в строгой изоляции в домашних условиях под постоянным наблюдением медицинских работников. Клинических проявлений у пациентки нет, так как она прошла полный курс вакцинации. 

— У нас остался временной лаг до прихода «омикрона», когда начнется уже внутрирегиональное, внутрироссийское распространение. Это 2-4 недели. Понятно, что сначала будет подъем в столицах, это естественный процесс, а уже потом в регионах, — сказала министр. 

Глава минздрава напомнила, что основной защитой от коронавируса, в том числе от штамма «омикрон», является вакцинация. Также министр призвала оренбуржцев внимательнее относиться к ношению масок и минимизировать контакты с окружающими.


Источник RIA56.