Гвардеец труда. Новотроицк

Цена превышения скорости: от многотысячных штрафов до уголовной ответственности

Цена превышения скорости: от многотысячных штрафов до уголовной ответственности

С 10 января вступила в законную силу новая статья УК РФ, связанная с ужесточением ответственности водителей, которые намеренно превышают скоростной режим или выезжают на полосу встречного движения.

В частности, для водителей, которые уже привлекались к ответственности за превышение скорости и за выезд на встречную полосу, закон предусматривает штраф от 300 до 500 тысяч рублей, или в размере зарплаты привлечённого к ответственности за период от 2 до 3 лет, а также уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет. Законопроект был подготовлен после нескольких смертельных ДТП в Москве с участием злостных нарушителей скоростного режима, а также участившихся случаев игнорирования других правил дорожного движения.

Тимофей Бугунщук,
инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России «Орское»:

– За прошлый год в городе ни разу не было зафиксировано превышение водителями скорости, выше установленной, более чем на 60 километров в час. Наши автодороги, в общем-то, и не приспособлены для скоростной езды. Что касается выезда на встречную полосу движения, то за прошлый год было выявлено 30 водителей, нарушивших это правило. При этом хочу отметить, что именно нарушение скоростного режима, как правило, является причиной ДТП. Так, только за новогодние праздники в Новотроицке было совершено 6 ДТП, пострадал пешеход. В зимний период ситуация обостряется: это и гололед на дорогах, и горки, скат с которых выходит на проезжую часть, и нерасторопность пешеходов на нерегулируемых перекрестках.

Впрочем, как отмечают в ГИБДД, ужесточение наказания для злостных нарушителей правил дорожного движения – своевременная мера. Она определенно подействует на тех водителей, которые редко нарушают правила, сложнее с постоянными «клиентами» инспекторов ГИБДД.

– В нашей области есть немало водителей, имеющих по 100-200 неоплаченных штрафов, которые попросту игнорируют административную ответственность за свои нарушения, – говорит Тимофей Бугунщук. – Однако уголовная ответственность, я уверен, многих остановит от лихой езды.

Тем временем, инспекторами ОГИБДД Новотроицкого отдела МУ МВД России «Орское» на регулярной основе проводятся профилактические мероприятия, нацеленные на улучшение ситуации на дорогах города. Эти меры, вместе с ужесточением законодательства, по мнению сотрудников ГИБДД, должны повлиять на обстановку на автодорогах.