Гвардеец труда. Новотроицк

Новотроицких школьников учат безопасной работе в сетях на «Уроках Цифры»

Новотроицких школьников учат безопасной работе  в сетях на «Уроках Цифры» Новотроицких школьников учат безопасной работе  в сетях на «Уроках Цифры» Новотроицких школьников учат безопасной работе  в сетях на «Уроках Цифры»

В современном мире информационная безопасность среди подрастающего поколения имеет большое значение, особенно с учетом того, что именно молодые люди   нередко являются активными пользователями сети интернет. В рамках Всероссийской акции «Урок Цифры» Министерство цифрового развития, связи и коммуникаций РФ организует уроки, в ходе которых школьникам разъясняют правила безопасного поведения в интернете.

Учащиеся новотроицких школ, с 1 по 11 классы, их наставники  также принимают участие в подобных уроках. Ежемесячно тема меняется. В частности, с 17 января по 6 февраля школьников знакомят с исследованиями по  кибератакам. Данные уроки проводятся в рамках классного часа, предмета информатики. Отметим, что информация подается в доступной для этой возрастной категории форме. По окончании урока учащиеся получают сертификаты.

– Очень хорошо, что проводятся такие уроки, – считает начальник управления образования администрации города Татьяна Карева. – Постепенно детей учат распознавать злоумышленников, не поддаваться на их провокации в интернете, самим не принимать участие в сомнительных схемах. Нередко подростки скачивают интересный, на их взгляд, контент с интернета, размещают на своих страничках в социальных сетях, распространяют по друзьям и знакомым. А там, к примеру, могут содержаться призывы к насилию. На это, естественно,  реагируют правоохранительные органы. Поэтому важно понимать, что распространение информации – это еще и ответственность.

В управлении образования нам также рассказали, что в прошлом году были организованы уроки по безопасности в сети интернет для дошкольников, воспитанников учреждений дополнительного образования города. Подобная просветительская работа с детьми очень важна в условиях, когда растет вовлеченность их в цифровую среду. Возможно, придя с подобного урока, дети поделятся полученными знаниями о безопасности в интернете и с членами своей семьи. Подобная информация не будет лишней для многих из нас.