Гвардеец труда. Новотроицк

В ОРЕНБУРЖЬЕ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА 70% ДОРОГ ОТРЕМОНТИРОВАНЫ ПО СОВРЕМЕННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Более 70% объектов Оренбуржья в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы с использованием современных технологий. 

Условием реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» является использование практик из Реестра новых и новейших технологий, материалов и технологических решений повторного применения. Его формированием и ведением занимается ФАУ «РОСДОРНИИ». Задача регионов – использовать данные Реестра при планировании и применении новых технологий в рамках реализации дорожного нацпроекта. 

— В Оренбургской области в 2021 году такие технологии применялись при выполнении 12 из 17 основных контрактов на ремонт и капитальный ремонт дорог регионального и межмуниципального значения. Это более 70% общего объема работ, — отметили в региональном минстрое. 

В целом же в Оренбуржье уже третий год подряд новые технологии успешно применяются при проектировании асфальтобетонных смесей. Проектирование учитывает особенности будущей эксплуатации автодороги – перепады температур, влажность, интенсивность движения и преобладающие типы транспорта.  Перед отправкой на объекты образцы асфальтобетона проходят комплексную проверку в специализированной лаборатории Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области. 

— В числе хорошо зарекомендовавших себя новых технологий – холодная регенерация, или ресайклинг. Она предполагает переработку материалов, входящих в состав старой дороги, прямо на месте работ, с одновременным добавлением новых связующих материалов, — сообщили в пресс-службе регионального министерства строительства. 

В 2021 году в Оренбуржье отремонтировано 390 км региональных трасс, из них 172 км – капитально. Использование холодного ресайклинга в процессе капремонта при устройстве основания дорог позволило существенно ускорить и удешевить эти работы. 

Так, методом холодного ресайклинга отремонтированы участки автодорог Бузулук–Колтубановский в Бузулукском районе, Новосергиевка–Илек и Шарлык–Новосергиевка в Новосергиевском районе, Пугачевский–Ивановка в Оренбургском районе, Саракташ–Бурунча–Новомихайловка в Саракташском районе и Орск–Шильда–граница Челябинской области в Новоорском и Адамовском районах. Для этого подрядными организациями были закуплены три специализированные установки.


Источник RIA56.