Гвардеец труда. Новотроицк

Отделения, укомплектованные специалистами, должны работать по профилю

Отделения, укомплектованные специалистами, должны работать по профилю

Комментарий главного врача БСМП Новотроицка Павла Афанасьева.

Пандемия внесла свои коррективы в работу Больницы скорой медицинской помощи. Новотроицк на востоке Оренбуржья стал центром по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией.

В разное время в городе было перепрофилировано под ковид-госпитали несколько отделений. Сегодня некоторые из них постепенно возвращаются к своему прежнему профилю. Так, в конце прошлого года к основной деятельности вновь вернулся роддом, который уже дважды за время пандемии становился местом для лечения больных с коронавирусной инфекцией. В последний месяц 2021 года к основному профилю вернулось и инфекционное отделение. Напомним, для приема больных коронавирусной инфекцией его перепрофилировали одним из первых в области. По словам главного врача, штат сотрудников здесь удалось сохранить. На сегодня в Новотроицке функционирует один ковид-госпиталь на улице Советской, 41 с двумя структурными подразделениями. Основной корпус – на базе гинекологического отделения. А для долечивания пациентов используется второй корпус, где ранее располагались офтальмологическое и отоларингологическое отделения.  И хотя пока доподлинно не известно, как сложится ситуация с заболеваемостью в ближайшее время, существуют планы по дальнейшему восстановлению работы по профилю и других отделений больницы.

– Планы – амбициозные, – рассказывает Павел Афанасьев. – В первую очередь хотим развернуть травматологическое отделение. Потребность в нем у промышленного города, конечно же, есть. Уже получено одобрение от областного минздрава. Сейчас занимаемся подбором кадров, но, к сожалению, этот вопрос решается не так просто и не так быстро, как хотелось бы.


К слову, немало молодых специалистов приехало в Новотроицк для работы в «красной» зоне со всей области. Понятно, что в большей степени их заинтересовала хорошая заработная плата. Главврач БСМП отметил, что сейчас с молодыми специалистами (их примерно 12 человек) ведутся переговоры об их трудоустройстве в Новотроицке, обсуждаются вопросы заработной платы, обучения, обеспечения жильем. Речь идет о докторах различных специальностей: хирургах, реаниматологах, неонатологах, патологоанатомах... 

– Постараемся сделать все возможное, чтобы они продолжили работать в нашем городе, – подчеркнул Павел Афанасьев.

Также в планах возвращение к прежней работе офтальмологического и других отделений больницы Новотроицка, но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

– Мы убеждены, что единственный действенный способ прекратить распространение коронавирусной инфекции – вакцинация. Очень важно защитить себя особенно пожилым людям. Дозы вакцины в Новотроицке имеются в достаточном количестве, – особо отметил главврач Новотроицкой больницы.