Гвардеец труда. Новотроицк

Голосование за онлайн-красавицу обернулось для жителя Новотроицка потерей 29 тысяч рублей

Голосование за онлайн-красавицу обернулось для  жителя Новотроицка потерей 29 тысяч рублей

В дежурную часть полиции Новотроицка обратился 34-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. 

Он рассказал, что в социальной сети, в группе для знакомств, познакомился с девушкой. Они общались какое-то время в ходе переписки, а потом девушка сообщила, что участвует в интернет-конкурсе красоты и попросила поддержать ее кандидатуру. Собеседница предупредила, что это будет небесплатно, – символическая стоимость одного голоса составит 10 рублей.

Пройдя по отправленной ему ссылке, молодой человек выбрал девушку в списке участниц, ввел реквизиты своей банковской карты, в том числе CVV-код. После этого ему пришло СМС-сообщение с запросом о подтверждении подключения к сервису бесконтактной платежной системы и входа в личный кабинет. Новотрочанин не стал подтверждать операцию, однако, несмотря на это, вместо обещанной суммы с его личных счетов двух привязанных к телефону банковских карт произошло списание денег в общей сумме 29 000 рублей. Молодой человек понял, что стал жертвой мошенников и обратился с заявлением в дежурную часть полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража».