Гвардеец труда. Новотроицк

Беговой клуб Новотроицка: полюбить спорт и завести друзей

Беговой клуб Новотроицка: полюбить спорт и завести друзей

Спортсмены бегового клуба Новотроицка «Все на спорт» начали новый, 2022 год, с любимого занятия. 1 января они приняли участие в «Забеге обещаний», а сейчас уже готовятся к новым тренировкам и стартам.

Беговой клуб под руководством Виктории Смирновой сформировался в апреле прошлого года и объединил активных легкоатлетов города и просто приверженцев здорового образа жизни.

– Изначально в клуб пришло много новичков, которые ничего не знали о технике бега, – рассказывает Виктория Геннадьевна. – Но за прошедшее время они подтянулись, многие из нас стали призерами различных соревнований. Однако идея клуба остается прежней – привлечение новотройчан к здоровому образу жизни. Помимо бега на стадионе «Металлург», также занимаемся зальными тренировками по общефизической подготовке.

Возраст участников – от 18 лет. Далее ограничений нет, и клуб, к примеру, гордится двумя 60-летними участницами, которые наравне со всеми посещают тренировки и стараются не отставать от остальных. Помимо меня, спортсменов также тренирует Наталья Зюнзюрова.

На сегодняшний день в беговом клубе состоят порядка 30 новотройчан, а регулярно посещают занятия около половины из них. Есть в клубе и семейные пары. К примеру, Татьяна и Евгений Суздорф. Евгений начал самостоятельно бегать в 2020 году, чтобы поддержать свою физическую форму, а когда супруги узнали об открытии бегового клуба, решили ходить на занятия вместе. Теперь стараются не пропускать ни одну тренировку. Причем, как отмечает Евгений, бег всю жизнь был его самым нелюбимым видом спорта.

– Летом бегаем в городском парке, делаем кроссы до реки Урал, – рассказывают Татьяна и Евгений. – Приобщились к комплексу ГТО. Пока сдаем нормативы на «серебро» и «бронзу», но надеемся, благодаря тренировкам, улучшить свои результаты.

Марина Кропотова, также благодаря бегу, заинтересовалась нормативами ГТО и до нового года успела сдать последний из них – плавание. И сделала это в только что открывшемся после ремонта бассейне «Волна». Марина идет на золотой значок и отмечает, что соревновательный дух требует только самых лучших результатов. Это касается и бега. Узнав об открытии клуба, живо заинтересовалась этой новостью и посчитала, что именно здесь ее научат правильной технике бега.

Руководитель клуба Виктория Смирнова как раз и занимается с начинающими спортсменами, объясняя им все тонкости этого вида спорта. Женщина сама увлекалась легкой атлетикой и о сложностях физических нагрузок знает не понаслышке. Она занималась у известного в нашем городе тренера Владимира Гурко, сама получила тренерскую квалификацию.

– Беговой клуб Новотроицка объединяет людей с «нулевыми» познаниями в беге, находящихся в любой физической форме, но также и спортсменов. Мы собираемся вместе, чтобы полюбить спорт, завести действительно полезную привычку и самых искренних друзей, – говорит Виктория Смирнова.

Справка "ГТ"
В прошлом году спортсмены бегового клуба Новотроицка приняли участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский Азимут», новотроицких полумарафоне и дуатлоне, в турнире «Уличная атлетика», соревнованиях «Золотая осень» и «Осенний забег».
Ознакомиться с расписанием работы клубов и необходимыми условиями
для посещения тренировок можно в группе ВКонтакте: vk.com/vsenasportcommunity. 
Участие в тренировках абсолютно бесплатное, но по предварительной регистрации. 
Ее можно пройти на сайте: всенаспорт.рф/community.