Гвардеец труда. Новотроицк

В 2022 году более 850 пенсионеров Оренбуржья научатся работать на компьютере

В 2022 году более 850 пенсионеров Оренбуржья научатся работать на компьютере

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» и его региональной составляющей в Оренбуржье ведется обучение пенсионеров компьютерной грамотности.

С начала года комплексные центры социального обслуживания населения приступили к организации обучения людей пожилого возраста. В настоящее время формируются списки желающих освоить навыки работы на компьютере. Жители региона пенсионного возраста могут обратиться письменно или по телефону в учреждения по месту жительства.

— Финансирование образовательных услуг ведется из средств областного бюджета. В 2022 году на эти цели запланировано более 1 млн рублей, что позволит обучить 860 человек. По окончании занятий пенсионерам выдаются документы об окончании обучения, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Также оренбуржцы могут записаться в кружки или школы компьютерной грамотности. Они действуют в рамках клубной работы при комплексных центрах социального обслуживания населения. Кроме этого, обучение доступно на базе библиотек. Здесь к работе с пожилыми людьми привлекают волонтеров.

С 2011 года в нашем регионе компьютерной грамотности обучили более 15 500 жителей пожилого возраста.


Источник: RIA56