Гвардеец труда. Новотроицк

Денис Паслер призвал глав территорий Оренбуржья убедить людей привиться от ковида

Денис Паслер призвал глав территорий Оренбуржья убедить людей привиться от ковида

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер 25 января провел очередное заседание правительства региона. В целях профилактики распространения коронавируса заседание прошло в режиме видеоконференции. Эпидемиологическая обстановка стала одной из центральных тем рабочей повестки. 

Работа кол-центра 122 

Глава региона отметил, что сегодня важно обеспечить качественную работу кол-центра 122. Сейчас к работе привлечены студенты старших курсов Оренбургского медицинского университета, при необходимости в качестве операторов кол-центра будут привлекать студентов колледжей. 

Губернатор: необходимо сократить очереди в поликлиниках 

Также Денис Паслер поставил задачу минздраву минимизировать время ожидания обслуживания в медицинских учреждениях, продолжать работу по сокращению очередей и оптимизировать потоки пациентов. 

Вице-губернатор по социальной политике Татьяна Савинова обратилась к главам территорий с просьбой контролировать загруженность поликлиник и обеспеченность медицинскими кадрами. 

— Врачи тоже могут заболеть, а во время пандемии территория не должна оставаться без медиков. Мы готовы оперативно командировать медработников в учреждения, которые в них нуждаются, — сказала Татьяна Савинова. 

Денис Паслер: из-за «омикрона» надо наращивать ПЦР-тестирование 

Губернатор также подчеркнул, что в условиях распространения штамма «омикрон» регионе нужно наращивать объемы ПЦР-тестирования на коронавирус. 

Как сказала вице-губернатор – министр здравоохранения Татьяна Савинова, сегодня все пациенты, которые обращаются с признаками ОРВИ, проходят ПЦР-тестирование. 

— За минувшую неделю в Оренбургской области зарегистрировано около 2 тысяч новых заболевших ОРВИ. Объемы тестирования на коронавирус в течение недели увеличились с 4 до 6 тысяч проб в сутки. В регионе достаточно тест-систем, в том числе и для экспресс-тестирования оренбуржцев. Через месяц-два это будет неактуально – пик обращений к тому времени пойдет на спад, а помощь людям нужны уже сегодня. Будем увеличивать объемы тестирования за счет обследования людей, которые контактировали с заболевшими, — поручил минздраву Денис Паслер. 

Губернатор: медики получат для работы автомобили автобазы правительства 

Также Денис Паслер поручил аппарату губернатора и правительства предоставить в пользование медиков автомобили автобазы правительства. Аналогичное поручение губернатор дал главам территорий. 

Денис Паслер: призываю глав муниципалитетов дойти до каждого дома, нам необходимо убедить людей привиться! 

Еще одно важное направление в борьбе с коронавирусом – вакцинация и ревакцинация. Полный курс вакцинации уже прошли более 1 млн 24 тыс. жителей региона, первым компонентом привиты 1 млн 71 тыс. человек. 

— Самое главное – жизнь и здоровье людей. Мы говорим об этом на каждой встрече. Сейчас нужно отодвинуть на второй план все дела, которые можно отложить, и сосредоточить усилия на иммунизации. Рад, что ситуация в Новоорском районе кардинально изменилась с прошлого заседания правительства, здесь в четыре раза нарастили темпы вакцинации – теперь территория в лидерах. Прошу обратить внимание на эту работу глав Северного и Новосергиевского районов. Я призываю всех глав муниципальных образований, сельских территорий дойти до каждого дома. Нам необходимо убедить людей привиться, потому что наукой и нашим практическим двухлетним опытом борьбы с пандемией доказано: вакцинация – единственный способ победить коронавирус, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.


Источник RIA56.