Гвардеец труда. Новотроицк

Платить по счетам придётся. Рано или поздно

Платить по счетам придётся. Рано или поздно

Вопросы капитального ремонта жилья не перестают быть актуальными для жителей нашего города. На каждый прием граждан, организованный Фондом модернизации ЖКХ Оренбургской области, новотройчане приходят со своими проблемами. Начало 2022 года не стало исключением. 

С 12 по 19 января главный консультант фонда Людмила Солдатова в нашем городе принимала примерно по 20 человек ежедневно. При этом некоторые новотройчане, не дожидаясь очередного приема, обращались в соседний Орск, в филиал Фонда.

Одна из острых проблем, с которой идут жители на прием – долги, накопленные годами. Раньше жилой фонд принадлежал государству и ремонтировался за его счет. Приобретя право на общедомовое имущество, собственники приобрели и обязанности по его содержанию. Это закреплено в Жилищном Кодексе. Нужно понимать, что у любой системы есть свой срок годности, и латать, к примеру, трещины на крыше дома управляющая компания вечно не сможет. Однажды все же придется задуматься о капитальном ремонте. Ежемесячные взносы жильцов за капремонт аккумулируются на счете единого оператора или на спецсчете многоквартирного дома, чтобы на эти средства как раз и решать подобные проблемы. Однако многие жители до сих пор не осознают значимости программы капитального ремонта, не верят в ее легитимность и продолжают копить долги.

Справка «ГТ»:

Очередное повышение тарифа за капитальный ремонт произошло с начала 2022 года. И составляет:
6,45 рубля – для многоквартирных домов до трех этажей включительно; 
8,19 рубля – для четырех- и пятиэтажных многоквартирных домов; 
10,34 рубля – для домов от шести этажей и выше.

За годы действия программы некоторые новотройчане, принявшие решение не оплачивать счета, накопили задолженность 25 тысяч рублей и более. Естественно, с учетом пени, которая начисляется за просроченное время в соответствии с Жилищным Кодексом, и не может быть списана. Более того, в связи с увеличением ключевой ставки рефинансирования Центробанка РФ, перерасчет пени автоматически происходит также в большую сторону. При этом гражданам, имеющим долги за капремонт, приостанавливаются выплаты социальных льгот, возникают сложности при попытке продать жильё. Сейчас именно должники чаще обращаются на прием, стремясь решить, наконец, застаревшую проблему.

– В большинстве своём это те люди, которые изначально приняли решение не платить. Обращаются с долгом даже в 60, 100 тысяч рублей. Объясняем в очередной раз, что мы не коммерческая организация, все начисления за капремонт, как и пеня, производятся в соответствии с Жилищным Кодексом, – поясняет Людмила Солдатова. – По желанию можно заключить соглашение о реструктуризации долга, гасить его частями по определенному графику. Естественно, плюсом к текущему платежу. В этом случае дальнейшее начисление пени прекращается. 

Ситуации, конечно, бывают разные. Иной раз собственник не платит, например, в связи с длительной болезнью, или вообще долг сваливается как снег на голову из-за задвоенных лицевых счетов, приобретения жилья с долгом по капремонту.

Актуальными для новотройчан также остаются вопросы переноса сроков капремонта на более близкие, или изменение очередности работ, исходя из состояния конкретного дома. Такое решение жильцы могут принять на общем собрании.

Фонд модернизации ЖКЖ продолжает консультативную работу с собственниками. 14-18 и 21 февраля горожан ждут с 10 до 16 часов по адресу: г. Новотроицк, ул. Винокурова, 3. Справки по телефонам: 8-800-700-89-76 («горячая линия»), (3537) 21-27-54, 8-912-0656-999.