Гвардеец труда. Новотроицк

Денис Паслер поручил усилить контроль за работами по капремонту многоквартирных домов

Денис Паслер поручил усилить контроль за работами по капремонту многоквартирных домов

26 января губернатор Денис Паслер провел рабочую встречу с руководителем регионального минстроя Александром Полухиным и генеральным директором Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Олегом Панькиным. 

В ходе встречи глава региона поднял вопрос о неоднократных жалобах жителей Переволоцкого района, Бугуруслана и Оренбурга на работу подрядчиков, которые выполняли капремонт в прошлом году. Работы на объектах были завершены. В настоящее время решается вопрос с возмещением ущерба жителям. 

— Не надо людей оставлять один на один с подрядчиками. Весь ущерб, нанесенный жителям домов, должен быть возмещен в полном объеме в соответствии с законом, — отметил Денис Паслер. 

В 2021 году по инициативе губернатора был запущен пилотный проект по софинансированию капремонта многоквартирных домов в исторической части Оренбурга. Большинство домов являются объектами культурного наследия. Их капремонт проводят без привлечения средств собственников, только за счет бюджета региона. 

Первыми участниками программы стали семь домов на ул. Богдана Хмельницкого. В четырех домах капремонт уже завершен. По трем домам работы еще ведутся. Глава региона поручил завершить капитальный ремонт на объектах в феврале, пока не началась активная фаза таяния снега. 

— В этом году мы заложили в бюджет средства на ремонт еще 40 таких домов, из них 24 — объекты культурного наследия. Мы понимаем, что все дома малоэтажные, расположены в историческом ядре областного центра.  Это непростые объекты, но очень важные для горожан. Уже имея опыт, в этом году мы должны увереннее пройти этот путь. Необходимо в кратчайшие сроки определить подрядчиков и приступать к работе, — подчеркнул губернатор. 

Также глава региона поручил проверить все объекты 2019-2021 годов на качество выполненных работ. 

Кроме этого, на встрече обсудили программу по замене лифтов в многоквартирных домах. В 2021 году подрядные организации отремонтировали 354 лифта, из них 94 заменили за счет средств областного и федерального бюджетов. 

Всего в 2021 году мероприятия по капремонту проведены на 1112 многоквартирных домах региона, из них в 632 объектах выполнены строительно-монтажные работы. В этот перечень также вошли 35 домов, капремонт которых не был завершен в 2020 году по вине недобросовестных подрядчиков. Для 542 зданий разработана проектно-сметная документация. К строительным работам в этих домах приступят уже в этом году. Общая площадь капитально отремонтированных домов составила более 3 млн квадратных метров. Свои жилищные условия улучшили более 103 тысяч жителей региона. 

— В планах на 2022 год по программе капремонта многоквартирных домов Оренбургской области — увеличить показатель предыдущего года не менее чем на 10%, — сказал генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Олег Панькин


Источник RIA56.