Гвардеец труда. Новотроицк

Дмитрий Буфетов: «Ситуация по заболеваемости развивается стремительно»

Дмитрий Буфетов:   «Ситуация по заболеваемости развивается стремительно»

Сегодня на пресс-конференции для журналистов глава Новотроицка Дмитрий Буфетов сообщил о том, что уровень заболеваемости ОРЗ, ОРВИ, коронавирусной инфекцией повышается с каждым днем. Если число новотройчан, находящихся на лечениях от COVID-19 в стационаре пока более-менее стабильное, то число пациентов, находящихся на амбулаторном лечении увеличилось уже на 40% относительно прошедшей недели. К сожалению, стремительно растет в школах города также число классов, отправленных на карантин. Так, если в понедельник их было 5, то сегодня – уже 19.

– Что ждет нас впереди, мы видим, основываясь на цифры по стране, и по всему миру. Каждый день – печальные рекорды по числу заболевших. Ситуация развивается достаточно стремительно, поэтому, чем быстрее мы все вакцинируемся, тем проще перенесем эту пору, – обращает внимание Дмитрий Буфетов. – По ревакцинации процесс идет более динамичный, чем по вакцинации в целом. Сейчас в среднем на повторную вакцинацию  приходят по 500-600 человек в день. Это говорит о том, что ранее привитые жители осознали эффективность данной процедуры. А вот с вакцинацией у нас темпы, на мой взгляд, недостаточные. Не идет на прививку, в первую очередь, неработающее население, пожилые люди. Будет проводиться разъяснительная работа,  в том числе, с ветеранами, пенсионерами. Несмотря на то, что они реже выходят из дома, реже посещают организованные коллективы, вакцинироваться сейчас необходимо. Нам важно сформировать коллективный иммунитет, чтобы в городе эпидобстановка была спокойной. 

Напомним, вакцинироваться против коронавирусной инфекции в прививочных кабинетах города можно даже в выходной день. Более того, ранее мы также информировали, что к горожанам, которые по объективным причинам самостоятельно не могут добраться до прививочных кабинетов, бригада медиков может выехать на дом. Заявку необходимо передать через участкового врача. Спустя 6 месяцев после вакцинации или перенесенного заболевания  важно задуматься о ревакцинации.

Совместная просветительская работа в этом направлении ведется медицинскими организациями, администрацией города, в бюджетных учреждениях, на местных предприятиях. Все мы живем своим ритмом жизни и можем не вспомнить о том, что пришло время провести ревакцинацию. Соответственно, медицинские работники  напоминают жителям об этом путем обзвона, и приглашают пройти ревакцинацию. В том числе, для этих целей привлекаются волонтеры.