Гвардеец труда. Новотроицк

За побег из колонии орчанин получил дополнительный срок

За  побег из колонии орчанин получил дополнительный срок

Новотроицким городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 35-летнего уроженца Орска, отбывавшего наказания в виде лишения свободы, а в мае 2021 года сбежавшего из колонии-поселения.

В 2011 году мужчина был осуждён за совершение нескольких преступлений, в том числе особо тяжких, судом ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В марте 2020 года по его ходатайству суд изменил вид исправительного учреждения на колонию-поселение. 

В судебном заседании было установлено, что осужденный Павел Свиридов, воспользовавшись отсутствием должного контроля со стороны сотрудников исправительного учреждения, покинул территорию колонии-поселения и скрылся в неизвестном направлении. Через четыре дня был задержан сотрудниками УФСИН в  Орске.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что заранее побег не планировал, решение принял спонтанно, понимает, что не имел права покидать режимную территорию исправительного учреждения. 

По результатам рассмотрения уголовного дела Свиридов  признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор не вступил в законную силу.

Имя и фамилия изменены. 

Пресс-служба Новотроицкого городского суда.