Гвардеец труда. Новотроицк

В ОРЕНБУРЖЬЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ НАГРУЗКА НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКУЮ СЛУЖБУ

В Оренбургской области по сравнению с прошлой неделей увеличилась нагрузка на амбулаторно-поликлиническую службу. В первую очередь, она выросла в городе Оренбурге — в три раза. 

В других территориях нагрузка увеличилась от 50% до двух раз. 

Как сообщают в региональном минздраве, в настоящее время максимальная нагрузка ложится на поликлиники и выездные бригады. В связи с этим в плановая помощь в поликлиниках приостановлена. Для оказания медпомощи неотложным пациентам также привлекают студентов 6 курса медицинского университета. 

— Сегодня поликлиники справляются с потоком пациентов. Во всех поликлиниках раскрыто необходимое количество кабинетов для приема неотложных пациентов. Потоки здоровых и больных пациентов не пересекаются. Ежедневно мы проводим стресс-тестирование call-центров и регистратур всех городских поликлиник. Время дозвона составляет не более двух минут. Существенно увеличено число операторов, — отметила Татьяна Савинова. 

Во всех поликлиниках работает система телефонного мониторинга состояния пациентов. 

— Как и по стране, в Оренбуржье возрастает и число подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Такой рост является ожидаемым. Как мы и предполагали, при распространении омикрона, существенный рост заболеваемости начнется с третьей недели после нового года. Так и происходит, — подчеркнула глава минздрава региона.


Источник RIA56.