Гвардеец труда. Новотроицк

Лжесотрудница сервиса «Госуслуги» обманула новотройчанку на 300 тысяч рублей

Лжесотрудница сервиса «Госуслуги» обманула  новотройчанку на 300 тысяч  рублей

В дежурную часть обратилась 43-летняя жительница Новотроицка. Женщина рассказала, что на ее телефон позвонила неизвестная, которая представилась специалистом технической поддержки сайта «Госуслуги». 

Звонившая сообщила, что мошенники получили доступ к ее личному кабинету и пытаются оформить кредиты на ее имя в различных банковских учреждениях. Чтобы сохранить сбережения, женщине необходимо было произвести некоторые действия, а именно перевести деньги якобы на резервный счет и сообщить коды, приходящие в СМС-сообщениях. 

Следуя указаниям злоумышленников, Новотройчанка с личного счета своей кредитной карты перевела 300 000 рублей на другой свой личный счет, затем сообщила коды из СМС-сообщений. После чего произошло списание денежных средств. О переводе денег потерпевшая также узнала из поступивших на ее  телефон сообщений.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятий и следственные действия, направленные на установление личностей злоумышленников и их задержание.