Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке зафиксирован всплеск заболеваемости среди детей

В Новотроицке зафиксирован всплеск заболеваемости среди детей

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости в городе оценивается как  крайне неблагополучная.

По информации городского оперативного штаба, на 31 января наблюдается стремительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, ОРЗ и ОРВИ. Особые опасения вызывает рост уровня заболеваемости среди детского населения: в 15 раз – по COVID-19, в 8 раз – по ОРЗ и ОРВИ. Сейчас коронавирусной инфекцией болеют 117 детей. На дистанционное обучение отправлены школы №13, 15, 22, как лидеры по количеству заболевших. Помимо этого, десятки классов находятся на карантине.

Среди взрослого населения ситуацию по заболеваемости благоприятной тоже не назовешь. В 4 раза увеличилось количество новотройчан, находящихся на амбулаторном лечении от коронавирусной инфекции – 244 человека, еще 39 жителей - на стационарном лечении. В ковид-госпиталях Новотроицка, по данным на 31 января, занято 104 койки из 140. При необходимости коечный фонд будет увеличен до 400 за счет использования помещений инфекционного и акушерского отделений. Помимо этого, в 2,5 раза по сравнению с предыдущей неделей, увеличился уровень заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения. Острую респираторно-вирусную инфекцию за неделю диагностировали у 991 новотройчанина.

– Городской штаб призывает новотройчан быть внимательными и беречь свое здоровье и здоровье своих детей. Постарайтесь по возможности избегать массовых контактов, поездок, которые можно отложить. 

Горожан, еще не привившихся от новой коронавирусной инфекции, приглашают посетить прививочные кабинеты. В городе первым компонентом вакцины привито 40167 человек (56,2% взрослого населения), полностью привиты 37 311 человек (52,3% взрослого населения). 14 500 жителей города прошли ревакцинацию.