Гвардеец труда. Новотроицк

Денис Паслер поручил обеспечить врачей Оренбуржья дополнительным транспортом

Денис Паслер поручил обеспечить врачей Оренбуржья дополнительным транспортом

На заседании правительства Оренбургской области 1 февраля губернатор Денис Паслер поручил найти дополнительный транспорт для врачей. Речь идет о медработниках, которые выезжают на вызовы заболевших жителей региона. 

В последнее время в Оренбуржье наблюдается рост заболеваемости коронавирусом и ОРВИ. В связи с этим резко увеличилось и количество вызовов врачей на дом. Поэтому в Оренбурге и Орске требуется дополнительный транспорт для медицинских работников. 

Денис Паслер поручил, как минимум увеличить количество служебного транспорта для врачей, до 80 автомобилей. Машины выделяют из гаража правительства области. Из министерств и ведомств. 

— Из гаража правительства мы уже выделили порядка 40 автомобилей, но этого недостаточно. До завтрашнего дня это количество нужно как минимум удвоить. Во всех министерствах, подведомственных организациях по максимуму высвобождайте транспорт и передавайте больницам Оренбурга. Пока вполне можно пользоваться личным транспортом, такси, — подчеркнул глава региона. 

Вице-губернатор Оренбургской области по социальной политике, министр здравоохранения Татьяна Савинова сообщила, что такого большого количества вызовов медработников в Оренбурге никогда не было. Наблюдается сильный рост вызовов и в других муниципальных образованиях. 

— Только за минувшую неделю в области было зарегистрировано свыше 42 тысяч случаев респираторных заболеваний (COVID-19, ОРВИ, пневмония). Тогда как на пике распространения дельта-штамма коронавируса в октябре 2021 года число заболеваний равнялось 32 тысячам, — сообщили в пресс-службе правительства региона. 

При этом в правительстве понимают, что рост может продолжится. И необходимы меры, которые усилят текущую работу. 

— Мы отчетливо понимаем, что это – не предел, рост продолжится. Поэтому здравоохранению необходимо усиление немедицинскими кадрами – операторами кол-центров, водителями, а также транспортом, — рассказали в региональном правительстве. 

Как пример, приведен только один день работы в областной больнице № 1. 

— Вчера работники одной только Оренбургской областной больницы №1 отработали 848 вызовов, завершив работу в ночные часы. Часть бригад была вынуждена добираться до пациентов своим ходом. Для сравнения – население, прикреплённое к этой больнице, сопоставимо с населением города Новотроицка, где за вчерашний день было всего 139 вызовов, — сообщили в областном правительстве. 

В правительстве отмечают, что такие ситуации могут возникнуть и в других муниципальных образованиях. 

— Это значит, что и в территориях скоро возникнет схожая проблема, так как тенденция по заболеваемости всегда начинается с Оренбурга и Орска, а затем распространяется на территории, — рассказали в пресс-службе правительства Оренбуржья. 

Татьяна Савинова также отметила, что в районах области уже сейчас необходимо готовиться к решению аналогичных проблем. Для этого необходимо увеличить волонтерский корпус. В том числе для работы в кол-центрах. И конечно должно возрасти количество транспорта для бригад медработников. 

— Я надеюсь, что и главы муниципальных образований области будут отрабатывать обращения главврачей, максимально помогать транспортом и всем необходимым. Медицинская помощь жителям и ее оперативность – на первом месте, – подчеркнул глава региона.


Источник RIA56.