Гвардеец труда. Новотроицк

Коммунальную инфраструктуру города ждёт обновление

Коммунальную инфраструктуру города ждёт обновление

– Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры области – одна из важных тем региональной повестки. На эти цели утверждено финансирование из областного бюджета в сумме свыше миллиарда рублей. Известно, что Новотроицку уже одобрена субсидия в размере 97 миллионов рублей на проведение капитального ремонта 3 километров водопровода. Наш город уже готовится к этим работам?

Комментарий главы Новотроицка Д.Буфетова:

– Коммунальная инфраструктура Новотроицка включает в себя системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Это огромное хозяйство, которое предельно изношено. Последние десятилетия не было значимых вложений в его развитие. Тем более важным для нас является выделение из областного бюджета субсидии в размере 97 миллионов рублей на ремонт водовода по улице Зелёной (15 миллионов рублей) и на ремонт водовода по улице Советской (82 миллиона рублей). За счет местного бюджета разработана проектно-сметная документация, проведена государственная экспертиза. Специалисты готовят конкурсную документацию для участия в электронных торгах. Наша задача состоит в том, чтобы заключить контракты, и в марте-апреле выходить на объекты.
По улице Зелёной водовод будет заменен на участке, ориентировочно, от дома №12В (насосная станция №3) до дома №59. Особых неудобств жители не почувствуют. На центральной улице участок водовода, планируемый к ремонту, проходит на всем протяжении проезжей части, от гостиницы «Металлург» и до пересечения с улицей Комарова. Ремонт здесь будет осуществляться поэтапно. Центральным водоснабжением жители данных районов будут обеспечены в полном объеме, путем переключения на резервные ветки водопроводов. Переключение одного участка работниками МУП «УКХ» уже проведено. Что касается участка водовода в районе вокзала, то к нему мы вернемся после того, как закончится гарантийный срок по ранее отремонтированной здесь дороге.


– В продолжение темы... Ремонт водовода будет охватывать, в первую очередь, историческую часть города. Но коммунальные аварии случаются и на других территориях. Какие оперативные мероприятия предусмотрены МУП «УКХ», чтобы минимизировать риски возникновения таких ситуаций?

– Обновление водовода – это хорошая помощь от региона. Помимо этого, мы и самостоятельно наращиваем темпы ремонтов за счёт средств предприятия, в том числе, учитывая прибыль от повышения тарифа. На 2022 год разработана и утверждена производственная программа МУП «УКХ». Работы будут проводиться на объектах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. К примеру, по водоснабжению запланирован капитальный ремонт водопроводных сетей с заменой стальной трубы на полипропилен, капитальный ремонт 16 скважин. По водоотведению, в основном, работы будут проводиться на фекальной насосной станции №2. Там произведут замену электродвигателей насосных агрегатов, электропривода напорных задвижек, а также планируется капитальный ремонт механизированных решеток и замена редуктора с электродвигателем на подвижной ферме первичного радиального отстойника. Эти работы направлены на модернизацию системы, на повышение работоспособности механизмов. Кроме того, на очистных сооружениях будет проведена замена парового котла. На объектах теплоснабжения в планах – капитальный ремонт 2,6 километров тепловых сетей, капитальный ремонт изоляции трубопровода на протяжении 7,5 километров, замена насосного агрегата и 3 насосов на центральных тепловых пунктах. Также предприятие планирует в 2022 году реализовать программу в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Давно такие масштабные работы в коммунальном хозяйстве города не проводились. Это только начало. Уже строим планы на 2023 и последующие годы. Если сложить все средства, то они практически соразмерны выделенным из регионального бюджета. Других вариантов нет, будем работать над приобретением современного оборудования и обеспечением надёжного состояния коммунальной системы города.