Гвардеец труда. Новотроицк

«Пушкинская карта» поможет приобщиться к ценностям культуры

«Пушкинская карта» поможет приобщиться к ценностям культуры

С 1 сентября 2021 года в России стартовала культурная программа «Пушкинская карта». С её помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в театры, музеи, библиотеки и концертные залы за государственный счёт.

С 1 января 2022 года каждому участнику Пушкинской программы на карту было перечислено 5 тысяч электронных рублей. Карта действует на всей территории России. Подать заявку на ее оформление можно в личном кабинете на портале государственных услуг.

Это специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия, деньги перечисляет государство.

Новотроицк тоже включен в программу «Пушкинская карта».

Виктор Штарк,
председатель комитета по культуре Новотроицка:

– В данный момент два культурных учреждения города принимают активное участие в акции. Это Дворец культуры металлургов и Музейно-выставочный комплекс. Вчера, к примеру, во Дворце чествовали студентов, и часть билетов была приобретена по «Пушкинской карте».



Олег Лепаков,
художественный руководитель Дворца культуры металлургов:

– Нужно помнить, что мы не репертуарное заведение, у нас проводятся мероприятия различного плана. Не все мероприятия проходят по «Пушкинской карте». В афишах везде, в том числе и на сайте, есть вклейка – маячок, сигнализирующая о том, активна ли карта в данном случае.



Татьяна Штарк,
организатор экскурсий и мероприятий городского музея:

– Мы агитируем школы, учебные учреждения посещать культурные мероприятия, используя «Пушкинскую карту». Только на прошлой неделе у нас побывали старшеклассники из гимназии, школы-интерната. Для них старшим научным сотрудником методического отдела Кристиной Ивановой были подготовлены и проведены лекции. Важно помнить, что «Пушкинскую карту» необходимо активировать. Она действует в течение года.



С 1 февраля 2022 года появится возможность приобрести билеты на российское кино. Молодые люди смогут потратить до 2 тысяч рублей из общей суммы карты в 5 тысяч рублей. У нас в городе посмотреть широкоэкранный фильм можно во Дворце культуры «Молодежный». В настоящее время идет согласование по этому вопросу.


Работает горячая линия для поддержки пользователей карты по бесплатному номеру: 8-800-100-06-45.