Гвардеец труда. Новотроицк

«Переселить людей нужно как можно раньше»

«Переселить людей нужно как можно раньше»

– Ранее сообщалось, что в нашем регионе мероприятия по программе переселения из аварийного жилья будут проходить с опережением сроков. Есть ли дополнительная информация по этому поводу? Что известно на сегодняшний день еще по 9 домам, признанным аварийными в Новотроицке уже после 2017 года, и не вошедшим в действующую сейчас программу?

Комментарий главы Новотроицка Д.Буфетова:

– Изначально мероприятия по программе переселения из аварийного жилья планировалось реализовать до 2025 года. По решению губернатора Оренбургской области сроки сокращены до 2022-2023 годов. У нас к переселению готовятся жители 5 многоквартирных домов, расположенных по адресам улица Ломоносова, 10А, дом №7 на Разъезде 213 «А», и три дома на станции Губерля: по улице Дзержинского, 1, Садовой, 4 и Макаренко, 16. Лимиты средств, а это около 82 миллионов рублей, до нас уже доведены. Практически еженедельно собирается рабочая группа по этому вопросу. Продолжаются переговоры с жителями по поводу того, каким образом будет реализовано их право на переселение. Существует два варианта: жители могут получить выкупную стоимость квартиры по проведенной оценке, либо равноценное жилье в имеющемся жилищном фонде. Несмотря на имеющийся запас времени, я настаиваю на том, чтобы завершить программу в 2022 году. Люди итак очень долго ждут. Дома, признанные аварийными после 2017 года, войдут в программу следующего периода.
В некоторых городах, в частности, в Оренбурге и Орске, идут по пути строительства жилья. Мы также этот вопрос рассматриваем. Но на сегодняшний день в городе недостаточно мест, пригодных для строительства жилья. Но если к реализации программы следующего периода удастся определиться с местом для строительства хотя бы одного дома, обращаться и делать расчёт необходимо заранее, так как стоимость строительства и покупки жилья – различная.