Гвардеец труда. Новотроицк

АГРАРИИ ОРЕНБУРЖЬЯ ПОЛУЧАТ СУБСИДИИ НА ЗАКУПКУ СПЕЦОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛЕВЫХ РАБОТ

Оренбургские аграрии получат субсидии из бюджета на закупку спецоборудования для полевых работ. 

Сегодня, 8 февраля, Правительством области приняты изменения в порядок предоставления целевых субсидий для закупки сельхозмашин. Перечень дополнен оборудованием для внесения минеральных и органических удобрений, обработки почвы и уходом за паровыми полями. 

Теперь аграрии смогут получить субсидии на приобретение такого оборудования. Благодаря региональным мерам поддержки аграрии могут на льготных условиях закупать технику и оборудование напрямую у производителей. 

— Для работы в сложных климатических условиях Оренбуржья очень важно соблюдать агротехнологии, применять новейшие методы и материалы. Необходимо комплексное и качественное обновление парка сельхозмашин: это должна быть не просто замена, надо приобретать технику нового поколения — более высокого класса, с новыми возможностями, дополнительными опциями, — сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. 

Всего на субсидии для покупки сельхозтехники для АПК Оренбуржья в 2022 году в областном бюджете предусмотрено 170 млн рублей. 

На начало февраля сельхозтоваропроизводителями Оренбургской области всех форм собственности приобретено 367 единиц техники и оборудования на общую сумму 1 млрд 811 млн рублей. 

Парк сельхозтехники пополнили 164 трактора, 91 зерноуборочный комбайн, 15 кормоуборочных комбайнов, 97 единиц прочей техники и оборудования.


Источник RIA56.