Гвардеец труда. Новотроицк

В Оренбуржье для предприятий пищевой промышленности разработаны новые меры поддержки

В Оренбуржье для предприятий пищевой промышленности разработаны новые меры поддержки

Денис Паслер обсудил с руководителями орских предприятий пищевой промышленности региональные меры поддержки и перспективы развития переработки. 

На встрече с главой региона ключевой темой стали возможности государственной поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. 

Генеральный директор Орского мясокомбината Юрий Еремин отметил, что в 2021 году предприятие инвестировало 30 млн рублей в покупку нового оборудования, в этом году продолжится модернизации производства. Была запущена линия по производству паштетов. В 2022 году планируется завершить проект по улучшению отделения дефростации, закупить оборудование для производства полуфабрикатов. На предприятии намерены проиндексировать среднюю заработную плату с 31,8 до 33,1 тысячи рублей. Штат сотрудников вырастет до 310 человек. 

Предприятие «Агро-Альянс ОМФ», которое занимается производством макаронных изделий, за 2021 год отгрузило 14 400 тонн продукции на сумму более 1 млрд рублей. На 2022 год предприятие ставит задачу роста на 20%, в том числе за счёт экспорта. Средняя заработная плата на предприятии составляет 34,2 тысячи рублей, в планах на 2022 год – увеличить её до 39,8 тысячи рублей. На 2022-2023 год планируют направить порядка 55 млн рублей на модернизацию производственной линии и приобретение дополнительного оборудования. 

— Правительство области субсидирует покупку сельхозтехники и оборудования к ней. Мы помогаем аграриям с приобретением удобрений, поддерживаем грантами начинающих фермеров, семейные фермы и с этого года будем вкладывать бюджетные средства в развитие овощеводства. Большая региональная задача — поддержать теперь и перерабатывающую промышленность. Нам необходимо работать на собственном сырье и производить товары с более высокой добавленной стоимостью. Сегодня руководители рассказывали о модернизации производств — это очень важно. Современные линии нужны, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию. В этой связи мы разработали новую меру поддержки, которая коснётся именно переработчиков: через областную лизинговую компанию можно будет приобрести оборудование для предприятий переработки на льготных условиях. Уверен, что эта мера будет востребована, — подчеркнул Денис Паслер.


Источник RIA56.