Гвардеец труда. Новотроицк

В ОРЕНБУРЖЬЕ БОЛЕЕ 30 ТЫСЯЧ СЕМЕЙ ОБЕСПЕЧАТ ДЫМОИЗВЕЩАТЕЛЯМИ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА

В Оренбургской области по инициативе губернатора Дениса Паслера более 30 тысяч семей обеспечат дымоизвещателями за счет регионального бюджета. На эти цели каждый год будут направлять 8,1 миллиона рублей. На бесплатные дымоизвещатели смогут претендовать многодетные, семьи с детьми-инвалидами, находящиеся в социально опасном положении. А также одинокие ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды. Список формирует региональный минсоц. 

— Наша общая задача – сохранить жизнь людей в опасных ситуациях. К сожалению, пожары в жилом секторе – не редкость, особенно в частных домах. Так, в конце прошлого года в селе Никольском Оренбургского района без крова осталась многодетная семья. Это, безусловно, трагедия, но главное – все остались живы и здоровы, а с новым жильём для семьи мы помогли. Спастись от огня людям удалось именно благодаря сработавшему пожарному извещателю. Теперь обеспечение нуждающихся жителей области такими устройствами возьмет на себя областной бюджет, — отметил губернатор Денис Паслер. 

Акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» проводится в Оренбургской области с 2014 года. На сегодняшний день обследованы условия проживания более 130 тысяч семей и оренбуржцев льготных категорий. В 50 тысячах домах установлено более 52,2 тысячи извещателей, в том числе более 10 тысяч – в прошлом году.  


Источник RIA56.