Гвардеец труда. Новотроицк

15 февраля Православная Церковь отмечает Сретение Господне

15 февраля Православная Церковь отмечает Сретение Господне

Слово «сретение» в переводе с церковнославянского означает «встреча».  В этот день православные христиане вспоминают встречу праведного Симеона Богоприимца с Богомладенцем Иисусом Христом. Об этом событии рассказывает нам Евангелие от Луки (2 глава, 22 – 40 стихи). 

Согласно Моисееву закону, которого должны были придерживаться все иудеи, каждого первенца на сороковой день после рождения полагалось приносить в храм для посвящения Богу. Этот закон был установлен в память исхода евреев из Египта – освобождения от рабства и спасения еврейских первенцев. Кроме того, в этот же день матери новорожденных младенцев должны были приносить очистительную жертву – двух горлиц или двух голубиных птенцов. 

Для исполнения указанных законов Пресвятая Богородица в сопровождении праведного Иосифа принесла Своего Первенца Младенца Иисуса в Иерусалимский Храм. Согласно учению святых отцов, Богомладенец Иисус и Пречистая Дева в этом не нуждались, поскольку зачатие Христа было от Духа Святого. Важно помнить, что все события в жизни Господа нашего Иисуса Христа были необходимы для нашего спасения. Через исполнение всех предписаний Закона Господь сделал наше естество во всем послушным Богу и обратил проклятие – в благословение. 

После совершения обрядов Святому Семейству встретился Праведный Симеон, который, приняв Младенца на руки, радостно воскликнул: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк 2:29-32). 

Воспоминание об этом событии звучит за каждым вечерним богослужением. Вечер – это то время, когда мы, окончив свои дела, готовимся ко сну. Сон же, по выражению святых отцов Церкви, есть образ смерти. Это нас учит тому, что подобно как Праведный Симеон встретил Христа и обрёл мир в своей душе перед своей смертью, так и мы должны ещё в этой кратковременной земной жизни успеть встретиться с Господом и обрести мир сердечный.

Пресс-служба Новотроицкого благочиния.