Гвардеец труда. Новотроицк

Два педагога представят Новотроицк на региональном этапе конкурса «Учитель года Оренбуржья»

Два педагога представят Новотроицк на региональном этапе конкурса «Учитель года Оренбуржья»

Учитель начальных классов лицея №1 Екатерина Громовая и учитель русского языка и литературы школы №16 Ольга Обруч заняли первое и второе места, соответственно, по итогам прошедшего в Новотроицке зонального этапа конкурса.

Мероприятие проводится ежегодно с целью выявления талантливых преподавателей, поднятия престижа профессии и для обмена результативным педагогическим опытом. Конечно, в условиях дистанционного формата реализовать все это непросто. Но в Новотроицке, все же, постарались. 

Наш город стал организатором зонального этапа для участников Восточного Оренбуржья. Соревнования проходили в двух испытаниях: мастер-класс и открытый урок. Конкурсанты продемонстрировали авторские находки, оригинальные приемы построения образовательного процесса, которые вызывают и поддерживают интерес к предмету у ребенка. 

– Здорово, что все задуманное удалось реализовать. Приятно получать слова благодарности и восхищения организацией конкурса от членов жюри и всех участников. Были организованы площадки для проведения мастер-класса в Информационном методико-диагностическом центре, а для открытых уроков были привлечены три образовательных учреждения города. Все сработали как единая команда, – отметила методист Информационного методико-диагностического центра Новотроицка Татьяна Никулова. – Можно сказать, что обмен интересными новациями между педагогами произошел. Представители Новотроицка отлично поняли задачу конкурса, и представили именно авторские интересные приемы работы. 

Победитель Екатерина Громовая поделилась способами использования цифровых образовательных технологий для формирования мотивации к уроку, а обладательница второго места Ольга Обруч - обратила внимание на важность развития функциональной грамотности учащихся. Безусловно, каждый педагог почерпнул для себя что-то интересное.

Подготовка к конкурсным испытаниям всех уровней требует от участников много времени и сил. Здесь, как никогда, важна поддержка коллектива. Татьяна Никулова отмечает, что, в частности, директору лицея №1 удалось организовать команду помощников для своего педагога.

Победители, призеры и лауреаты этого этапа конкурса примут участие в региональном этапе. Важно, что Новотроицк там представят и Екатерина Громовая и Ольга Обруч.

В скором времени станут известны также результаты зонального этапа конкурса «Воспитатель года Оренбуржья». От нашего города там участвует воспитатель детского сада №21 Елена Журавлева. 

Призовые места в конкурсе педагогического мастерства для Новотроицка – событие достаточно редкое. Но, к примеру, в прошлом году учитель лицея №1 Мария Баловнева дошла до регионального этапа и заняла там почетное третье место, а воспитатель детского сада №37 Татьяна Лозовская представляла Новотроицк и всю Оренбургскую область на заключительном этапе всероссийского конкурса «Воспитатель года России-2021».