Гвардеец труда. Новотроицк

В ФЕВРАЛЕ БОЛЕЕ 70 ТЫСЯЧАМ ЖИТЕЛЕЙ ОРЕНБУРЖЬЯ УВЕЛИЧАТ ВЫПЛАТЫ И ПОСОБИЯ

Накануне, 16 февраля, депутаты Заксобрания Оренбуржья поддержали инициативу губернатора Дениса Паслера об увеличении выплат и пособий льготным категориям граждан. 

С 1 февраля с 300 до 500 рублей повышен размер ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла и «детям войны». 

Также поддержана индексация размера регионального материнского капитала на 8,6 процента — до 129 454 рублей. По сравнению с прошлым годом указанная выплата увеличена на 10 тысяч рублей.

Пособие на детей от 0 до 16 лет с 1 февраля 2022 года увеличено почти на 47 процентов. Оно выплачивается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 110 процентов прожиточного минимума в регионе. 

Как сообщили в региональном министерстве социального развития, в зависимости от категории получателей новый размер пособия составит от 506 до 1265 рублей. 

Базовый размер пособия с учетом районного коэффициента составит 506 рублей. Пособие на детей одинокой матери будет равен 1012 рублям. Пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, составит 759 рублей. Пособия на детей в возрасте от полутора до трех лет — 1265 рублей. 

На 50 процентов увеличатся и составят 15 000 рублей единовременные выплаты ко Дню Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. До 1500 рублей вырастет размер выплаты труженикам тыла, вдовам участников и инвалидов войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. 

Размер дополнительной пенсии жителям Оренбургской области, имеющим особые заслуги перед регионом, составит от 900 до 1900 рублей. В среднем он вырос на 20 процентов. 

— Все четыре законопроекта, подготовленные по инициативе губернатора Дениса Паслера, были приняты депутатами практически единогласно. Уже в феврале всем, кто получает указанные меры поддержки на банковскую карту, пособия и выплаты поступят в увеличенном виде. Тем, кто получает выплату через почтовые отделения, — в марте с учетом доначисленного за февраль, — отметила министр социального развития региона Елена Сладкова.


Источник RIA56.