Гвардеец труда. Новотроицк

Когда приходится ходить с поднятой головой

Когда приходится ходить с поднятой головой

Пока на улице трещали морозы и кружили метели, новотройчан не особо беспокоили крыши - приходилось все больше смотреть под ноги: не застрять бы в сугробах, найти тропинку домой. Но вот на смену пришло потепление. И тут-то горожанам пришлось поднять голову: угроза в прямом смысле нависла над каждым… с крыш домов. Огромные и небольшие сосульки смертельным частоколом угрожающе взирают на проходящих.

Уборка крыш многоквартирных домов входит в круг обязанностей организации, которая непосредственно управляет домом. Если это крыша магазина или частного предприятия – сосульки, сход снега и все последствия падения станут проблемой хозяев этих учреждений. Если это крыша муниципального объекта, ответственность несет   управляющая  кампания.

 В связи с перепадами температур, увеличилась вероятность схода наледи, что, конечно, может привести к травмированию людей,  сообщили нам в Управляющей Компании «Сириус». – Работа по ликвидации сосулек ведется ежедневно. Только за вчерашний день силами наших бригад были очищены крыши десяти домов. Значительно осложняют работу самодельные козырьки домов, близко припаркованный транспорт, неправильно установленные блоки сплит-систем, которые все чаще бывают не защищены специальными конструкциями. Кроме того, собственникам жилья следует помнить, что свои балконы они обязаны очищать от снега и льда сами.

Спасение утопающих, как говорится, дело рук самих утопающих.  Для информирования жильцов представители управляющих компаний развесили на дверях подъездов объявления с призывами после выпадения снежных осадков производить самостоятельную очистку установленных над балконами козырьков от сосулек и снега. Моя ответственная соседка, к примеру, в таких случаях вооружается клюшкой или шваброй и стучит по козырьку, пока вся наледь не сойдет. 

Но и о своей безопасности лучше позаботиться самим. Возьмите за правило обходить зимой и ранней весной фасады зданий стороной, научите этому своих детей. Будьте осторожны.